La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Antas de Ulla.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Antas de Ulla
100,0%
escrutado
74,5%
participación
+10,7%
| Votos totales | 1.208 | 74,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 413 | 25,5% |
| Votos en blanco | 9 | 0,8% |
| Votos nulos | 18 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
57,5%
PSdeG-PSOE
22,4%
BNG
10,6%
SUMAR GALICIA
7,2%
VOX
0,5%
ECG
0,5%
PACMA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
684 | 57,5% | |
|
|
267 | 22,4% | |
|
|
126 | 10,6% | |
|
|
86 | 7,2% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
714 65,9% B.N.G.
165 15,2% PSdeG-PSOE
148 13,7% VOX
20 1,9% GALICIA EN COMÚN
19 1,8% PACMA
4 0,4% EQUO
2 0,2% C 21
1 0,1% Cs
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
800 61,8% PSdeG-PSOE
239 18,5% EN MAREA
139 10,7% BNG-NÓS
56 4,3% C's
28 2,2% PACMA
7 0,5% GAÑEMOS
5 0,4% PAYJ
5 0,4% CxG
3 0,2% C 21
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
882 64,2% PSdeG-PSOE
265 19,3% AGE (EU-ANOVA)
115 8,4% BNG
57 4,2% CxG
9 0,7% PACMA
8 0,6% UPyD
6 0,4% SCD
4 0,3% PT
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% Eb
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
684 57,5% PSdeG-PSOE
267 22,4% BNG
126 10,6% SUMAR GALICIA
86 7,2% ECG
6 0,5% VOX
6 0,5% PACMA
3 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,2% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
714 65,9% B.N.G.
165 15,2% PSdeG-PSOE
148 13,7% VOX
20 1,9% GALICIA EN COMÚN
19 1,8% PACMA
4 0,4% EQUO
2 0,2% C 21
1 0,1% Cs
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
800 61,8% PSdeG-PSOE
239 18,5% EN MAREA
139 10,7% BNG-NÓS
56 4,3% C's
28 2,2% PACMA
7 0,5% GAÑEMOS
5 0,4% PAYJ
5 0,4% CxG
3 0,2% C 21
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
882 64,2% PSdeG-PSOE
265 19,3% AGE (EU-ANOVA)
115 8,4% BNG
57 4,2% CxG
9 0,7% PACMA
8 0,6% UPyD
6 0,4% SCD
4 0,3% PT
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% Eb
0 0,0% CDL
0 0,0%