La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Chantada.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Chantada
100,0%
escrutado
70,3%
participación
+9,4%
| Votos totales | 4.689 | 70,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.977 | 29,7% |
| Votos en blanco | 57 | 1,2% |
| Votos nulos | 47 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
50,6%
BNG
30,0%
PSdeG-PSOE
14,7%
VOX
2,0%
SUMAR GALICIA
0,8%
PACMA
0,3%
PUM+J
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
2.350 | 50,6% | |
|
|
1.392 | 30,0% | |
|
|
682 | 14,7% | |
|
|
94 | 2,0% | |
|
|
36 | 0,8% | |
|
|
15 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.196 52,5% B.N.G.
945 22,6% PSdeG-PSOE
770 18,4% VOX
95 2,3% GALICIA EN COMÚN
76 1,8% PACMA
26 0,6% Cs
21 0,5% MAREA GALEGUISTA
14 0,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% C 21
3 0,1% EQUO
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PCTG
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.438 53,1% PSdeG-PSOE
837 18,2% EN MAREA
779 17,0% BNG-NÓS
304 6,6% C's
107 2,3% PACMA
39 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,2% GAÑEMOS
7 0,2% CxG
6 0,1% PAYJ
6 0,1% C 21
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.515 51,5% AGE (EU-ANOVA)
881 18,0% PSdeG-PSOE
834 17,1% BNG
319 6,5% UPyD
30 0,6% Eb
29 0,6% HARTOS.org
28 0,6% CxG
25 0,5% SCD
25 0,5% PACMA
22 0,5% PUM+J
9 0,2% PT
6 0,1% UCE
3 0,1% CDL
3 0,1% PYC
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% C.XXI
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.350 50,6% BNG
1.392 30,0% PSdeG-PSOE
682 14,7% VOX
94 2,0% SUMAR GALICIA
36 0,8% PACMA
15 0,3% ECG
4 0,1% ESCANOS EN BRANCO
4 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.196 52,5% B.N.G.
945 22,6% PSdeG-PSOE
770 18,4% VOX
95 2,3% GALICIA EN COMÚN
76 1,8% PACMA
26 0,6% Cs
21 0,5% MAREA GALEGUISTA
14 0,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% C 21
3 0,1% EQUO
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PCTG
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.438 53,1% PSdeG-PSOE
837 18,2% EN MAREA
779 17,0% BNG-NÓS
304 6,6% C's
107 2,3% PACMA
39 0,9% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,2% GAÑEMOS
7 0,2% CxG
6 0,1% PAYJ
6 0,1% C 21
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.515 51,5% AGE (EU-ANOVA)
881 18,0% PSdeG-PSOE
834 17,1% BNG
319 6,5% UPyD
30 0,6% Eb
29 0,6% HARTOS.org
28 0,6% CxG
25 0,5% SCD
25 0,5% PACMA
22 0,5% PUM+J
9 0,2% PT
6 0,1% UCE
3 0,1% CDL
3 0,1% PYC
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% C.XXI
1 0,0%