La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Lugo (Municipio).
Lugo (Municipio)
100,0% escrutado
68,7% participación +11,5%
Votos totales 53.331 68,7%
Abstenciones 24.285 31,3%
Votos en blanco 506 1,0%
Votos nulos 515 1,0%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 50,2% BNG 26,6% PSdeG-PSOE 18,1% VOX 1,9% SUMAR GALICIA 0,8% ESCANOS EN BRANCO 0,7% PACMA 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,2% ECG 0,1% PUM+J 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 26.531 50,2%
BNG 14.024 26,6%
PSdeG-PSOE 9.563 18,1%
VOX 982 1,9%
SUMAR GALICIA 422 0,8%
ESCANOS EN BRANCO 373 0,7%
PACMA 186 0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 126 0,2%
ECG 58 0,1%
PUM+J 45 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 22.657 51,0%
    B.N.G. 10.403 23,4%
    PSdeG-PSOE 7.785 17,5%
    GALICIA EN COMÚN 1.334 3,0%
    VOX 1.062 2,4%
    Cs 272 0,6%
    PACMA 203 0,5%
    MAREA GALEGUISTA 113 0,3%
    EQUO 32 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 32 0,1%
    PCTG 29 0,1%
    PUM+J 25 0,1%
    C 21 20 0,1%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 22.961 46,8%
    EN MAREA 10.159 20,7%
    PSdeG-PSOE 9.072 18,5%
    BNG-NÓS 3.159 6,4%
    C's 2.025 4,1%
    PACMA 580 1,2%
    PAYJ 226 0,5%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 146 0,3%
    GAÑEMOS 94 0,2%
    CxG 84 0,2%
    C 21 26 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 21.570 44,8%
    PSdeG-PSOE 10.791 22,4%
    AGE (EU-ANOVA) 7.336 15,2%
    BNG 3.745 7,8%
    UPyD 764 1,6%
    Eb 560 1,2%
    HARTOS.org 394 0,8%
    CxG 348 0,7%
    PACMA 295 0,6%
    SCD 266 0,6%
    PT 139 0,3%
    PUM+J 82 0,2%
    FE de las JONS 58 0,1%
    CDL 54 0,1%
    UCE 46 0,1%
    C.XXI 27 0,1%
    PYC 24 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 26.531 50,2%
    BNG 14.024 26,6%
    PSdeG-PSOE 9.563 18,1%
    VOX 982 1,9%
    SUMAR GALICIA 422 0,8%
    ESCANOS EN BRANCO 373 0,7%
    PACMA 186 0,4%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 126 0,2%
    ECG 58 0,1%
    PUM+J 45 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 22.657 51,0%
    B.N.G. 10.403 23,4%
    PSdeG-PSOE 7.785 17,5%
    GALICIA EN COMÚN 1.334 3,0%
    VOX 1.062 2,4%
    Cs 272 0,6%
    PACMA 203 0,5%
    MAREA GALEGUISTA 113 0,3%
    EQUO 32 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 32 0,1%
    PCTG 29 0,1%
    PUM+J 25 0,1%
    C 21 20 0,1%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 22.961 46,8%
    EN MAREA 10.159 20,7%
    PSdeG-PSOE 9.072 18,5%
    BNG-NÓS 3.159 6,4%
    C's 2.025 4,1%
    PACMA 580 1,2%
    PAYJ 226 0,5%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 146 0,3%
    GAÑEMOS 94 0,2%
    CxG 84 0,2%
    C 21 26 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 21.570 44,8%
    PSdeG-PSOE 10.791 22,4%
    AGE (EU-ANOVA) 7.336 15,2%
    BNG 3.745 7,8%
    UPyD 764 1,6%
    Eb 560 1,2%
    HARTOS.org 394 0,8%
    CxG 348 0,7%
    PACMA 295 0,6%
    SCD 266 0,6%
    PT 139 0,3%
    PUM+J 82 0,2%
    FE de las JONS 58 0,1%
    CDL 54 0,1%
    UCE 46 0,1%
    C.XXI 27 0,1%
    PYC 24 0,1%
anterior siguiente