La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Meira.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Meira
100,0%
escrutado
75,9%
participación
+9,1%
| Votos totales | 1.048 | 75,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 333 | 24,1% |
| Votos en blanco | 17 | 1,6% |
| Votos nulos | 11 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
56,0%
PSdeG-PSOE
22,9%
BNG
16,1%
VOX
1,6%
ECG
1,0%
SUMAR GALICIA
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PACMA
0,2%
PUM+J
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
581 | 56,0% | |
|
|
237 | 22,9% | |
|
|
167 | 16,1% | |
|
|
17 | 1,6% | |
|
|
10 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
489 52,1% PSdeG-PSOE
240 25,6% B.N.G.
154 16,4% VOX
20 2,1% GALICIA EN COMÚN
15 1,6% MAREA GALEGUISTA
3 0,3% Cs
2 0,2% C 21
1 0,1% EQUO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
515 51,3% PSdeG-PSOE
275 27,4% EN MAREA
120 12,0% BNG-NÓS
53 5,3% C's
24 2,4% CxG
5 0,5% PACMA
3 0,3% PAYJ
3 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
590 52,9% PSdeG-PSOE
301 27,0% AGE (EU-ANOVA)
98 8,8% BNG
72 6,5% Eb
8 0,7% PACMA
3 0,3% CxG
3 0,3% UPyD
2 0,2% SCD
2 0,2% HARTOS.org
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PT
1 0,1% C.XXI
0 0,0% PYC
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
581 56,0% PSdeG-PSOE
237 22,9% BNG
167 16,1% VOX
17 1,6% ECG
10 1,0% PACMA
2 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,2% SUMAR GALICIA
2 0,2% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
489 52,1% PSdeG-PSOE
240 25,6% B.N.G.
154 16,4% VOX
20 2,1% GALICIA EN COMÚN
15 1,6% MAREA GALEGUISTA
3 0,3% Cs
2 0,2% C 21
1 0,1% EQUO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
515 51,3% PSdeG-PSOE
275 27,4% EN MAREA
120 12,0% BNG-NÓS
53 5,3% C's
24 2,4% CxG
5 0,5% PACMA
3 0,3% PAYJ
3 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
590 52,9% PSdeG-PSOE
301 27,0% AGE (EU-ANOVA)
98 8,8% BNG
72 6,5% Eb
8 0,7% PACMA
3 0,3% CxG
3 0,3% UPyD
2 0,2% SCD
2 0,2% HARTOS.org
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PT
1 0,1% C.XXI
0 0,0% PYC
0 0,0% CDL
0 0,0%