La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Palas de Rei.
Palas de Rei
100,0% escrutado
74,3% participación +7,6%
Votos totales 2.138 74,3%
Abstenciones 741 25,7%
Votos en blanco 14 0,7%
Votos nulos 15 0,7%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 64,4% BNG 18,8% PSdeG-PSOE 14,3% VOX 1,1% SUMAR GALICIA 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,2% PUM+J 0,1% PACMA 0,0% ESCANOS EN BRANCO 0,0% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.367 64,4%
BNG 400 18,8%
PSdeG-PSOE 304 14,3%
VOX 23 1,1%
SUMAR GALICIA 6 0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 4 0,2%
PUM+J 2 0,1%
ECG 1 0,0%
ESCANOS EN BRANCO 1 0,0%
PACMA 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.294 65,9%
    PSdeG-PSOE 338 17,2%
    B.N.G. 263 13,4%
    GALICIA EN COMÚN 35 1,8%
    VOX 14 0,7%
    Cs 3 0,2%
    EQUO 2 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 2 0,1%
    PACMA 2 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.431 65,3%
    PSdeG-PSOE 403 18,4%
    EN MAREA 189 8,6%
    BNG-NÓS 106 4,8%
    C's 32 1,5%
    PAYJ 6 0,3%
    PACMA 5 0,2%
    CxG 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.497 59,6%
    PSdeG-PSOE 683 27,2%
    BNG 145 5,8%
    AGE (EU-ANOVA) 126 5,0%
    UPyD 7 0,3%
    Eb 5 0,2%
    PACMA 4 0,2%
    SCD 4 0,2%
    CxG 3 0,1%
    HARTOS.org 3 0,1%
    PT 2 0,1%
    PUM+J 1 0,0%
    PYC 1 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.367 64,4%
    BNG 400 18,8%
    PSdeG-PSOE 304 14,3%
    VOX 23 1,1%
    SUMAR GALICIA 6 0,3%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 4 0,2%
    PUM+J 2 0,1%
    ECG 1 0,0%
    ESCANOS EN BRANCO 1 0,0%
    PACMA 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.294 65,9%
    PSdeG-PSOE 338 17,2%
    B.N.G. 263 13,4%
    GALICIA EN COMÚN 35 1,8%
    VOX 14 0,7%
    Cs 3 0,2%
    EQUO 2 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 2 0,1%
    PACMA 2 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.431 65,3%
    PSdeG-PSOE 403 18,4%
    EN MAREA 189 8,6%
    BNG-NÓS 106 4,8%
    C's 32 1,5%
    PAYJ 6 0,3%
    PACMA 5 0,2%
    CxG 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.497 59,6%
    PSdeG-PSOE 683 27,2%
    BNG 145 5,8%
    AGE (EU-ANOVA) 126 5,0%
    UPyD 7 0,3%
    Eb 5 0,2%
    PACMA 4 0,2%
    SCD 4 0,2%
    CxG 3 0,1%
    HARTOS.org 3 0,1%
    PT 2 0,1%
    PUM+J 1 0,0%
    PYC 1 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente