La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Pol.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Pol
100,0%
escrutado
77,7%
participación
+15,9%
| Votos totales | 1.058 | 77,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 304 | 22,3% |
| Votos en blanco | 6 | 0,6% |
| Votos nulos | 16 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
46,9%
PSdeG-PSOE
29,0%
BNG
21,6%
VOX
1,3%
SUMAR GALICIA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
489 | 46,9% | |
|
|
302 | 29,0% | |
|
|
225 | 21,6% | |
|
|
14 | 1,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
441 49,8% PSdeG-PSOE
219 24,8% B.N.G.
181 20,5% GALICIA EN COMÚN
16 1,8% VOX
15 1,7% MAREA GALEGUISTA
2 0,2% PACMA
2 0,2% Cs
1 0,1% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
465 44,6% PSdeG-PSOE
331 31,8% EN MAREA
129 12,4% BNG-NÓS
82 7,9% C's
18 1,7% PACMA
3 0,3% GAÑEMOS
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
505 44,0% PSdeG-PSOE
412 35,9% BNG
97 8,4% AGE (EU-ANOVA)
94 8,2% UPyD
4 0,4% Eb
4 0,4% FE de las JONS
3 0,3% PUM+J
2 0,2% HARTOS.org
2 0,2% PACMA
1 0,1% CxG
1 0,1% UCE
1 0,1% SCD
1 0,1% PYC
1 0,1% PT
1 0,1% CDL
1 0,1% C.XXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
489 46,9% PSdeG-PSOE
302 29,0% BNG
225 21,6% VOX
14 1,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,3% SUMAR GALICIA
3 0,3% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
441 49,8% PSdeG-PSOE
219 24,8% B.N.G.
181 20,5% GALICIA EN COMÚN
16 1,8% VOX
15 1,7% MAREA GALEGUISTA
2 0,2% PACMA
2 0,2% Cs
1 0,1% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
465 44,6% PSdeG-PSOE
331 31,8% EN MAREA
129 12,4% BNG-NÓS
82 7,9% C's
18 1,7% PACMA
3 0,3% GAÑEMOS
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
505 44,0% PSdeG-PSOE
412 35,9% BNG
97 8,4% AGE (EU-ANOVA)
94 8,2% UPyD
4 0,4% Eb
4 0,4% FE de las JONS
3 0,3% PUM+J
2 0,2% HARTOS.org
2 0,2% PACMA
1 0,1% CxG
1 0,1% UCE
1 0,1% SCD
1 0,1% PYC
1 0,1% PT
1 0,1% CDL
1 0,1% C.XXI
0 0,0%