La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Valadouro, O.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Valadouro, O
100,0%
escrutado
70,3%
participación
+13,2%
| Votos totales | 1.128 | 70,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 477 | 29,7% |
| Votos en blanco | 11 | 1,0% |
| Votos nulos | 15 | 1,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
47,9%
BNG
28,8%
PSdeG-PSOE
19,6%
VOX
2,1%
SUMAR GALICIA
0,4%
PACMA
0,2%
PUM+J
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
533 | 47,9% | |
|
|
320 | 28,8% | |
|
|
218 | 19,6% | |
|
|
23 | 2,1% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
447 47,3% B.N.G.
270 28,6% PSdeG-PSOE
200 21,2% GALICIA EN COMÚN
16 1,7% VOX
8 0,9% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
1 0,1% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
595 49,5% PSdeG-PSOE
332 27,6% EN MAREA
158 13,2% BNG-NÓS
70 5,8% C's
26 2,2% CxG
5 0,4% PACMA
4 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,3% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
685 52,8% PSdeG-PSOE
304 23,4% AGE (EU-ANOVA)
113 8,7% BNG
91 7,0% CxG
52 4,0% UPyD
12 0,9% Eb
7 0,5% HARTOS.org
5 0,4% PACMA
3 0,2% SCD
3 0,2% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PT
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CDL
1 0,1% C.XXI
0 0,0% PYC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
533 47,9% BNG
320 28,8% PSdeG-PSOE
218 19,6% VOX
23 2,1% SUMAR GALICIA
4 0,4% PACMA
2 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
447 47,3% B.N.G.
270 28,6% PSdeG-PSOE
200 21,2% GALICIA EN COMÚN
16 1,7% VOX
8 0,9% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
1 0,1% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
595 49,5% PSdeG-PSOE
332 27,6% EN MAREA
158 13,2% BNG-NÓS
70 5,8% C's
26 2,2% CxG
5 0,4% PACMA
4 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,3% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
685 52,8% PSdeG-PSOE
304 23,4% AGE (EU-ANOVA)
113 8,7% BNG
91 7,0% CxG
52 4,0% UPyD
12 0,9% Eb
7 0,5% HARTOS.org
5 0,4% PACMA
3 0,2% SCD
3 0,2% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PT
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CDL
1 0,1% C.XXI
0 0,0% PYC
0 0,0%