La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Pobra do Brollón, A.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Pobra do Brollón, A
100,0%
escrutado
72,4%
participación
+12,8%
| Votos totales | 1.026 | 72,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 391 | 27,6% |
| Votos en blanco | 8 | 0,8% |
| Votos nulos | 5 | 0,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
47,1%
BNG
35,5%
PSdeG-PSOE
14,4%
VOX
1,7%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PACMA
0,2%
SUMAR GALICIA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
481 | 47,1% | |
|
|
362 | 35,5% | |
|
|
147 | 14,4% | |
|
|
17 | 1,7% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
424 48,4% B.N.G.
261 29,8% PSdeG-PSOE
145 16,6% GALICIA EN COMÚN
18 2,1% VOX
12 1,4% Cs
4 0,5% MAREA GALEGUISTA
3 0,3% PACMA
3 0,3% EQUO
1 0,1% C 21
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
469 43,6% BNG-NÓS
232 21,6% PSdeG-PSOE
194 18,1% EN MAREA
133 12,4% C's
29 2,7% GAÑEMOS
4 0,4% PACMA
4 0,4% CxG
1 0,1% C 21
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
477 41,4% PSdeG-PSOE
302 26,2% BNG
235 20,4% AGE (EU-ANOVA)
74 6,4% PYC
27 2,3% UPyD
5 0,4% Eb
4 0,4% PACMA
3 0,3% HARTOS.org
3 0,3% SCD
1 0,1% PT
1 0,1% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
481 47,1% BNG
362 35,5% PSdeG-PSOE
147 14,4% VOX
17 1,7% PACMA
2 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,2% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% SUMAR GALICIA
1 0,1% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
424 48,4% B.N.G.
261 29,8% PSdeG-PSOE
145 16,6% GALICIA EN COMÚN
18 2,1% VOX
12 1,4% Cs
4 0,5% MAREA GALEGUISTA
3 0,3% PACMA
3 0,3% EQUO
1 0,1% C 21
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
469 43,6% BNG-NÓS
232 21,6% PSdeG-PSOE
194 18,1% EN MAREA
133 12,4% C's
29 2,7% GAÑEMOS
4 0,4% PACMA
4 0,4% CxG
1 0,1% C 21
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
477 41,4% PSdeG-PSOE
302 26,2% BNG
235 20,4% AGE (EU-ANOVA)
74 6,4% PYC
27 2,3% UPyD
5 0,4% Eb
4 0,4% PACMA
3 0,3% HARTOS.org
3 0,3% SCD
1 0,1% PT
1 0,1% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%