La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Pedrafita do Cebreiro.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Pedrafita do Cebreiro
100,0%
escrutado
71,2%
participación
+7,1%
| Votos totales | 610 | 71,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 247 | 28,8% |
| Votos en blanco | 3 | 0,5% |
| Votos nulos | 6 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PSdeG-PSOE
46,2%
PP
39,6%
BNG
11,9%
VOX
1,2%
SUMAR GALICIA
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
279 | 46,2% | |
|
|
239 | 39,6% | |
|
|
72 | 11,9% | |
|
|
7 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
309 53,6% PP
204 35,4% B.N.G.
43 7,5% VOX
6 1,0% GALICIA EN COMÚN
4 0,7% Cs
3 0,5% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
318 50,1% PP
237 37,3% EN MAREA
51 8,0% BNG-NÓS
9 1,4% C's
8 1,3% PACMA
2 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
435 56,8% PP
246 32,1% AGE (EU-ANOVA)
39 5,1% BNG
21 2,7% HARTOS.org
2 0,3% Eb
2 0,3% UPyD
1 0,1% SCD
1 0,1% PT
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
279 46,2% PP
239 39,6% BNG
72 11,9% VOX
7 1,2% ESCANOS EN BRANCO
2 0,3% SUMAR GALICIA
2 0,3% ECG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
309 53,6% PP
204 35,4% B.N.G.
43 7,5% VOX
6 1,0% GALICIA EN COMÚN
4 0,7% Cs
3 0,5% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
318 50,1% PP
237 37,3% EN MAREA
51 8,0% BNG-NÓS
9 1,4% C's
8 1,3% PACMA
2 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
435 56,8% PP
246 32,1% AGE (EU-ANOVA)
39 5,1% BNG
21 2,7% HARTOS.org
2 0,3% Eb
2 0,3% UPyD
1 0,1% SCD
1 0,1% PT
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%