La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Guitiriz.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Guitiriz
100,0%
escrutado
66,1%
participación
+10,8%
| Votos totales | 2.940 | 66,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.506 | 33,9% |
| Votos en blanco | 24 | 0,8% |
| Votos nulos | 43 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
51,9%
BNG
26,2%
PSdeG-PSOE
18,7%
VOX
1,4%
SUMAR GALICIA
0,6%
PACMA
0,1%
ECG
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.504 | 51,9% | |
|
|
758 | 26,2% | |
|
|
542 | 18,7% | |
|
|
40 | 1,4% | |
|
|
16 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.296 51,2% B.N.G.
624 24,7% PSdeG-PSOE
450 17,8% GALICIA EN COMÚN
66 2,6% VOX
49 1,9% PACMA
6 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
6 0,2% Cs
5 0,2% MAREA GALEGUISTA
4 0,2% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.520 52,1% PSdeG-PSOE
605 20,7% EN MAREA
398 13,6% BNG-NÓS
287 9,8% C's
52 1,8% PACMA
14 0,5% CxG
8 0,3% GAÑEMOS
4 0,1% PAYJ
3 0,1% C 21
1 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.568 51,8% PSdeG-PSOE
735 24,3% BNG
326 10,8% AGE (EU-ANOVA)
273 9,0% UPyD
21 0,7% Eb
12 0,4% PT
8 0,3% PACMA
7 0,2% HARTOS.org
7 0,2% FE de las JONS
2 0,1% CxG
1 0,0% PYC
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.504 51,9% BNG
758 26,2% PSdeG-PSOE
542 18,7% VOX
40 1,4% SUMAR GALICIA
16 0,6% ECG
4 0,1% PACMA
4 0,1% ESCANOS EN BRANCO
3 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.296 51,2% B.N.G.
624 24,7% PSdeG-PSOE
450 17,8% GALICIA EN COMÚN
66 2,6% VOX
49 1,9% PACMA
6 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
6 0,2% Cs
5 0,2% MAREA GALEGUISTA
4 0,2% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.520 52,1% PSdeG-PSOE
605 20,7% EN MAREA
398 13,6% BNG-NÓS
287 9,8% C's
52 1,8% PACMA
14 0,5% CxG
8 0,3% GAÑEMOS
4 0,1% PAYJ
3 0,1% C 21
1 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.568 51,8% PSdeG-PSOE
735 24,3% BNG
326 10,8% AGE (EU-ANOVA)
273 9,0% UPyD
21 0,7% Eb
12 0,4% PT
8 0,3% PACMA
7 0,2% HARTOS.org
7 0,2% FE de las JONS
2 0,1% CxG
1 0,0% PYC
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% CDL
0 0,0%