La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Monforte de Lemos.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Monforte de Lemos
100,0%
escrutado
64,9%
participación
+6,4%
| Votos totales | 9.557 | 64,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.158 | 35,1% |
| Votos en blanco | 93 | 1,0% |
| Votos nulos | 145 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
48,8%
BNG
28,0%
PSdeG-PSOE
18,3%
VOX
2,3%
SUMAR GALICIA
0,6%
PACMA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,2%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
4.590 | 48,8% | |
|
|
2.634 | 28,0% | |
|
|
1.726 | 18,3% | |
|
|
212 | 2,3% | |
|
|
56 | 0,6% | |
|
|
26 | 0,3% | |
|
|
25 | 0,3% | |
|
|
23 | 0,2% | |
|
|
16 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.261 49,2% PSdeG-PSOE
1.988 22,9% B.N.G.
1.700 19,6% VOX
297 3,4% GALICIA EN COMÚN
212 2,5% PACMA
43 0,5% Cs
40 0,5% MAREA GALEGUISTA
15 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
8 0,1% PUM+J
6 0,1% PCTG
5 0,1% EQUO
3 0,0% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.799 49,4% PSdeG-PSOE
1.948 20,0% EN MAREA
1.731 17,8% BNG-NÓS
658 6,8% C's
301 3,1% PACMA
101 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
30 0,3% CxG
21 0,2% GAÑEMOS
18 0,2% PAYJ
9 0,1% C 21
4 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.450 45,4% PSdeG-PSOE
2.354 24,0% AGE (EU-ANOVA)
1.155 11,8% BNG
1.150 11,7% Eb
112 1,1% UPyD
82 0,8% HARTOS.org
47 0,5% PACMA
40 0,4% SCD
37 0,4% CxG
26 0,3% PUM+J
21 0,2% PT
14 0,1% FE de las JONS
11 0,1% UCE
9 0,1% CDL
5 0,1% PYC
4 0,0% C.XXI
2 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.590 48,8% BNG
2.634 28,0% PSdeG-PSOE
1.726 18,3% VOX
212 2,3% SUMAR GALICIA
56 0,6% PACMA
26 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
25 0,3% ESCANOS EN BRANCO
23 0,2% PUM+J
16 0,2% ECG
11 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.261 49,2% PSdeG-PSOE
1.988 22,9% B.N.G.
1.700 19,6% VOX
297 3,4% GALICIA EN COMÚN
212 2,5% PACMA
43 0,5% Cs
40 0,5% MAREA GALEGUISTA
15 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
8 0,1% PUM+J
6 0,1% PCTG
5 0,1% EQUO
3 0,0% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.799 49,4% PSdeG-PSOE
1.948 20,0% EN MAREA
1.731 17,8% BNG-NÓS
658 6,8% C's
301 3,1% PACMA
101 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
30 0,3% CxG
21 0,2% GAÑEMOS
18 0,2% PAYJ
9 0,1% C 21
4 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.450 45,4% PSdeG-PSOE
2.354 24,0% AGE (EU-ANOVA)
1.155 11,8% BNG
1.150 11,7% Eb
112 1,1% UPyD
82 0,8% HARTOS.org
47 0,5% PACMA
40 0,4% SCD
37 0,4% CxG
26 0,3% PUM+J
21 0,2% PT
14 0,1% FE de las JONS
11 0,1% UCE
9 0,1% CDL
5 0,1% PYC
4 0,0% C.XXI
2 0,0%