La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Baleira.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Baleira
100,0%
escrutado
67,4%
participación
+12,0%
| Votos totales | 698 | 67,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 337 | 32,6% |
| Votos en blanco | 2 | 0,3% |
| Votos nulos | 6 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
61,3%
PSdeG-PSOE
19,8%
BNG
16,9%
VOX
1,2%
PUM+J
0,3%
ECG
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
424 | 61,3% | |
|
|
137 | 19,8% | |
|
|
117 | 16,9% | |
|
|
8 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
409 66,4% PSdeG-PSOE
110 17,9% B.N.G.
72 11,7% VOX
17 2,8% GALICIA EN COMÚN
6 1,0% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
488 64,1% PSdeG-PSOE
150 19,7% EN MAREA
58 7,6% BNG-NÓS
39 5,1% C's
16 2,1% PACMA
3 0,4% C 21
1 0,1% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
531 62,7% PSdeG-PSOE
217 25,6% BNG
40 4,7% AGE (EU-ANOVA)
29 3,4% C.XXI
2 0,2% SCD
2 0,2% PACMA
1 0,1% CxG
1 0,1% UPyD
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PT
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% Eb
1 0,1% CDL
1 0,1% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
424 61,3% PSdeG-PSOE
137 19,8% BNG
117 16,9% VOX
8 1,2% ECG
2 0,3% PUM+J
2 0,3% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
409 66,4% PSdeG-PSOE
110 17,9% B.N.G.
72 11,7% VOX
17 2,8% GALICIA EN COMÚN
6 1,0% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
488 64,1% PSdeG-PSOE
150 19,7% EN MAREA
58 7,6% BNG-NÓS
39 5,1% C's
16 2,1% PACMA
3 0,4% C 21
1 0,1% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
531 62,7% PSdeG-PSOE
217 25,6% BNG
40 4,7% AGE (EU-ANOVA)
29 3,4% C.XXI
2 0,2% SCD
2 0,2% PACMA
1 0,1% CxG
1 0,1% UPyD
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PT
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% Eb
1 0,1% CDL
1 0,1% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0%