La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Pontenova, A.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Pontenova, A
100,0%
escrutado
72,5%
participación
+8,8%
| Votos totales | 1.347 | 72,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 510 | 27,5% |
| Votos en blanco | 11 | 0,8% |
| Votos nulos | 11 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
47,9%
PSdeG-PSOE
31,7%
BNG
17,0%
VOX
1,5%
SUMAR GALICIA
0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PACMA
0,1%
PUM+J
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
640 | 47,9% | |
|
|
423 | 31,7% | |
|
|
227 | 17,0% | |
|
|
20 | 1,5% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
594 48,4% PSdeG-PSOE
408 33,2% B.N.G.
153 12,5% GALICIA EN COMÚN
23 1,9% VOX
23 1,9% PACMA
4 0,3% Cs
2 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
720 49,3% PSdeG-PSOE
520 35,6% EN MAREA
110 7,5% BNG-NÓS
72 4,9% C's
20 1,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,3% CxG
2 0,1% PACMA
2 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% C 21
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
820 47,1% PSdeG-PSOE
651 37,4% BNG
100 5,7% AGE (EU-ANOVA)
91 5,2% CxG
13 0,8% UPyD
13 0,8% Eb
8 0,5% SCD
3 0,2% HARTOS.org
3 0,2% UCE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PYC
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
640 47,9% PSdeG-PSOE
423 31,7% BNG
227 17,0% VOX
20 1,5% SUMAR GALICIA
7 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,2% PACMA
2 0,1% ECG
1 0,1% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
594 48,4% PSdeG-PSOE
408 33,2% B.N.G.
153 12,5% GALICIA EN COMÚN
23 1,9% VOX
23 1,9% PACMA
4 0,3% Cs
2 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
720 49,3% PSdeG-PSOE
520 35,6% EN MAREA
110 7,5% BNG-NÓS
72 4,9% C's
20 1,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,3% CxG
2 0,1% PACMA
2 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% C 21
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
820 47,1% PSdeG-PSOE
651 37,4% BNG
100 5,7% AGE (EU-ANOVA)
91 5,2% CxG
13 0,8% UPyD
13 0,8% Eb
8 0,5% SCD
3 0,2% HARTOS.org
3 0,2% UCE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PYC
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%