La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Quiroga.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Quiroga
100,0%
escrutado
68,7%
participación
+5,2%
| Votos totales | 1.840 | 68,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 837 | 31,3% |
| Votos en blanco | 10 | 0,6% |
| Votos nulos | 26 | 1,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
59,8%
BNG
19,7%
PSdeG-PSOE
17,1%
VOX
1,7%
SUMAR GALICIA
0,4%
PACMA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.085 | 59,8% | |
|
|
358 | 19,7% | |
|
|
310 | 17,1% | |
|
|
30 | 1,7% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.175 67,1% PSdeG-PSOE
263 15,0% B.N.G.
224 12,8% GALICIA EN COMÚN
42 2,4% VOX
29 1,7% Cs
3 0,2% PACMA
3 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.340 65,7% PSdeG-PSOE
273 13,4% EN MAREA
259 12,7% BNG-NÓS
95 4,7% C's
46 2,3% PACMA
4 0,2% PAYJ
3 0,2% GAÑEMOS
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% C 21
1 0,1% CxG
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.487 67,6% PSdeG-PSOE
390 17,7% BNG
165 7,5% AGE (EU-ANOVA)
87 4,0% Eb
10 0,5% UPyD
9 0,4% HARTOS.org
5 0,2% CxG
4 0,2% PACMA
3 0,1% PT
3 0,1% C.XXI
2 0,1% SCD
2 0,1% CDL
2 0,1% UCE
1 0,1% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.085 59,8% BNG
358 19,7% PSdeG-PSOE
310 17,1% VOX
30 1,7% SUMAR GALICIA
8 0,4% PACMA
6 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
4 0,2% ESCANOS EN BRANCO
3 0,2% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.175 67,1% PSdeG-PSOE
263 15,0% B.N.G.
224 12,8% GALICIA EN COMÚN
42 2,4% VOX
29 1,7% Cs
3 0,2% PACMA
3 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.340 65,7% PSdeG-PSOE
273 13,4% EN MAREA
259 12,7% BNG-NÓS
95 4,7% C's
46 2,3% PACMA
4 0,2% PAYJ
3 0,2% GAÑEMOS
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% C 21
1 0,1% CxG
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.487 67,6% PSdeG-PSOE
390 17,7% BNG
165 7,5% AGE (EU-ANOVA)
87 4,0% Eb
10 0,5% UPyD
9 0,4% HARTOS.org
5 0,2% CxG
4 0,2% PACMA
3 0,1% PT
3 0,1% C.XXI
2 0,1% SCD
2 0,1% CDL
2 0,1% UCE
1 0,1% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%