La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Páramo, O.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Páramo, O
100,0%
escrutado
67,7%
participación
+12,3%
| Votos totales | 794 | 67,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 378 | 32,3% |
| Votos en blanco | 7 | 0,9% |
| Votos nulos | 6 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
57,0%
BNG
24,5%
PSdeG-PSOE
14,6%
VOX
1,8%
ECG
0,8%
SUMAR GALICIA
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
449 | 57,0% | |
|
|
193 | 24,5% | |
|
|
115 | 14,6% | |
|
|
14 | 1,8% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
420 62,7% B.N.G.
109 16,3% PSdeG-PSOE
107 16,0% GALICIA EN COMÚN
15 2,2% VOX
11 1,6% Cs
2 0,3% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
481 57,9% PSdeG-PSOE
131 15,8% BNG-NÓS
89 10,7% EN MAREA
79 9,5% CxG
22 2,7% C's
18 2,2% GAÑEMOS
3 0,4% PACMA
3 0,4% C 21
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
462 55,3% PSdeG-PSOE
204 24,4% AGE (EU-ANOVA)
72 8,6% BNG
59 7,1% UPyD
9 1,1% CDL
4 0,5% Eb
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% HARTOS.org
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
449 57,0% BNG
193 24,5% PSdeG-PSOE
115 14,6% VOX
14 1,8% ECG
6 0,8% SUMAR GALICIA
4 0,5% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
420 62,7% B.N.G.
109 16,3% PSdeG-PSOE
107 16,0% GALICIA EN COMÚN
15 2,2% VOX
11 1,6% Cs
2 0,3% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
481 57,9% PSdeG-PSOE
131 15,8% BNG-NÓS
89 10,7% EN MAREA
79 9,5% CxG
22 2,7% C's
18 2,2% GAÑEMOS
3 0,4% PACMA
3 0,4% C 21
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
462 55,3% PSdeG-PSOE
204 24,4% AGE (EU-ANOVA)
72 8,6% BNG
59 7,1% UPyD
9 1,1% CDL
4 0,5% Eb
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% HARTOS.org
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%