La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Riotorto.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Riotorto
100,0%
escrutado
80,3%
participación
+9,7%
| Votos totales | 845 | 80,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 207 | 19,7% |
| Votos en blanco | 4 | 0,5% |
| Votos nulos | 13 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
57,9%
BNG
23,2%
PSdeG-PSOE
17,3%
VOX
0,6%
SUMAR GALICIA
0,2%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
482 | 57,9% | |
|
|
193 | 23,2% | |
|
|
144 | 17,3% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
488 63,3% B.N.G.
135 17,5% PSdeG-PSOE
113 14,7% GALICIA EN COMÚN
14 1,8% VOX
12 1,6% PACMA
3 0,4% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
539 61,4% PSdeG-PSOE
139 15,8% EN MAREA
96 10,9% BNG-NÓS
85 9,7% C's
11 1,3% C 21
1 0,1% PACMA
1 0,1% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
502 53,2% PSdeG-PSOE
186 19,7% BNG
183 19,4% AGE (EU-ANOVA)
43 4,6% CxG
1 0,1% UCE
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% UPyD
0 0,0% SCD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% Eb
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
482 57,9% BNG
193 23,2% PSdeG-PSOE
144 17,3% VOX
5 0,6% PACMA
2 0,2% SUMAR GALICIA
2 0,2% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
488 63,3% B.N.G.
135 17,5% PSdeG-PSOE
113 14,7% GALICIA EN COMÚN
14 1,8% VOX
12 1,6% PACMA
3 0,4% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
539 61,4% PSdeG-PSOE
139 15,8% EN MAREA
96 10,9% BNG-NÓS
85 9,7% C's
11 1,3% C 21
1 0,1% PACMA
1 0,1% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
502 53,2% PSdeG-PSOE
186 19,7% BNG
183 19,4% AGE (EU-ANOVA)
43 4,6% CxG
1 0,1% UCE
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% UPyD
0 0,0% SCD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% Eb
0 0,0% CDL
0 0,0%