La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cervantes.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Cervantes
100,0%
escrutado
68,8%
participación
+20,2%
| Votos totales | 793 | 68,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 359 | 31,2% |
| Votos en blanco | 9 | 1,1% |
| Votos nulos | 6 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
51,2%
PSdeG-PSOE
27,8%
BNG
17,3%
VOX
1,8%
ECG
0,4%
SUMAR GALICIA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
403 | 51,2% | |
|
|
219 | 27,8% | |
|
|
136 | 17,3% | |
|
|
14 | 1,8% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
296 49,8% PSdeG-PSOE
196 32,9% B.N.G.
79 13,3% VOX
12 2,0% GALICIA EN COMÚN
8 1,3% Cs
2 0,3% PCTG
1 0,2% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
380 51,5% PSdeG-PSOE
238 32,3% EN MAREA
72 9,8% BNG-NÓS
34 4,6% C's
5 0,7% PACMA
2 0,3% CxG
1 0,1% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
338 41,6% PSdeG-PSOE
314 38,6% BNG
70 8,6% AGE (EU-ANOVA)
51 6,3% UPyD
6 0,7% PACMA
4 0,5% FE de las JONS
3 0,4% C.XXI
2 0,3% CxG
2 0,3% PUM+J
2 0,3% HARTOS.org
2 0,3% SCD
1 0,1% Eb
1 0,1% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
403 51,2% PSdeG-PSOE
219 27,8% BNG
136 17,3% VOX
14 1,8% ECG
3 0,4% SUMAR GALICIA
2 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
296 49,8% PSdeG-PSOE
196 32,9% B.N.G.
79 13,3% VOX
12 2,0% GALICIA EN COMÚN
8 1,3% Cs
2 0,3% PCTG
1 0,2% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
380 51,5% PSdeG-PSOE
238 32,3% EN MAREA
72 9,8% BNG-NÓS
34 4,6% C's
5 0,7% PACMA
2 0,3% CxG
1 0,1% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
338 41,6% PSdeG-PSOE
314 38,6% BNG
70 8,6% AGE (EU-ANOVA)
51 6,3% UPyD
6 0,7% PACMA
4 0,5% FE de las JONS
3 0,4% C.XXI
2 0,3% CxG
2 0,3% PUM+J
2 0,3% HARTOS.org
2 0,3% SCD
1 0,1% Eb
1 0,1% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CDL
0 0,0%