La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Trabada.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Trabada
100,0%
escrutado
81,5%
participación
+18,1%
| Votos totales | 804 | 81,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 182 | 18,5% |
| Votos en blanco | 4 | 0,5% |
| Votos nulos | 14 | 1,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
49,0%
PSdeG-PSOE
38,4%
BNG
9,7%
VOX
1,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,4%
SUMAR GALICIA
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
387 | 49,0% | |
|
|
303 | 38,4% | |
|
|
77 | 9,7% | |
|
|
12 | 1,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
371 59,2% PSdeG-PSOE
117 18,7% B.N.G.
98 15,6% VOX
15 2,4% GALICIA EN COMÚN
13 2,1% MAREA GALEGUISTA
6 1,0% Cs
2 0,3% PACMA
1 0,2% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
387 53,7% PSdeG-PSOE
218 30,2% EN MAREA
68 9,4% BNG-NÓS
26 3,6% C's
12 1,7% PACMA
4 0,6% CxG
1 0,1% PAYJ
1 0,1% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
517 65,9% PSdeG-PSOE
126 16,1% BNG
75 9,6% AGE (EU-ANOVA)
31 4,0% UPyD
5 0,6% PACMA
2 0,3% CxG
2 0,3% PUM+J
2 0,3% Eb
2 0,3% UCE
1 0,1% PYC
1 0,1% PT
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% C.XXI
0 0,0% SCD
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
387 49,0% PSdeG-PSOE
303 38,4% BNG
77 9,7% VOX
12 1,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,4% ESCANOS EN BRANCO
2 0,3% SUMAR GALICIA
2 0,3% ECG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
371 59,2% PSdeG-PSOE
117 18,7% B.N.G.
98 15,6% VOX
15 2,4% GALICIA EN COMÚN
13 2,1% MAREA GALEGUISTA
6 1,0% Cs
2 0,3% PACMA
1 0,2% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
387 53,7% PSdeG-PSOE
218 30,2% EN MAREA
68 9,4% BNG-NÓS
26 3,6% C's
12 1,7% PACMA
4 0,6% CxG
1 0,1% PAYJ
1 0,1% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
517 65,9% PSdeG-PSOE
126 16,1% BNG
75 9,6% AGE (EU-ANOVA)
31 4,0% UPyD
5 0,6% PACMA
2 0,3% CxG
2 0,3% PUM+J
2 0,3% Eb
2 0,3% UCE
1 0,1% PYC
1 0,1% PT
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% C.XXI
0 0,0% SCD
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%