La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Láncara.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Láncara
100,0%
escrutado
69,3%
participación
+10,9%
| Votos totales | 1.482 | 69,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 658 | 30,7% |
| Votos en blanco | 8 | 0,5% |
| Votos nulos | 16 | 1,1% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
56,9%
BNG
21,4%
PSdeG-PSOE
18,8%
VOX
1,8%
SUMAR GALICIA
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PACMA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
834 | 56,9% | |
|
|
313 | 21,4% | |
|
|
275 | 18,8% | |
|
|
27 | 1,8% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
762 57,7% PSdeG-PSOE
253 19,2% B.N.G.
250 18,9% GALICIA EN COMÚN
25 1,9% VOX
20 1,5% PACMA
3 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
1 0,1% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
802 53,7% PSdeG-PSOE
352 23,6% EN MAREA
150 10,1% BNG-NÓS
132 8,8% C's
25 1,7% CxG
13 0,9% PACMA
7 0,5% GAÑEMOS
5 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% C 21
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
823 51,6% PSdeG-PSOE
389 24,4% AGE (EU-ANOVA)
143 9,0% BNG
122 7,7% CDL
58 3,6% UPyD
8 0,5% SCD
7 0,4% CxG
3 0,2% PT
3 0,2% UCE
2 0,1% HARTOS.org
2 0,1% PUM+J
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% PYC
0 0,0% Eb
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
834 56,9% BNG
313 21,4% PSdeG-PSOE
275 18,8% VOX
27 1,8% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,2% SUMAR GALICIA
3 0,2% ECG
1 0,1% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
762 57,7% PSdeG-PSOE
253 19,2% B.N.G.
250 18,9% GALICIA EN COMÚN
25 1,9% VOX
20 1,5% PACMA
3 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
1 0,1% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
802 53,7% PSdeG-PSOE
352 23,6% EN MAREA
150 10,1% BNG-NÓS
132 8,8% C's
25 1,7% CxG
13 0,9% PACMA
7 0,5% GAÑEMOS
5 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% C 21
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
823 51,6% PSdeG-PSOE
389 24,4% AGE (EU-ANOVA)
143 9,0% BNG
122 7,7% CDL
58 3,6% UPyD
8 0,5% SCD
7 0,4% CxG
3 0,2% PT
3 0,2% UCE
2 0,1% HARTOS.org
2 0,1% PUM+J
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% PYC
0 0,0% Eb
0 0,0%