La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Begonte.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Begonte
100,0%
escrutado
77,7%
participación
+7,4%
| Votos totales | 2.030 | 77,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 584 | 22,3% |
| Votos en blanco | 18 | 0,9% |
| Votos nulos | 31 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
66,0%
BNG
18,5%
PSdeG-PSOE
11,8%
VOX
2,1%
PACMA
0,3%
SUMAR GALICIA
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.320 | 66,0% | |
|
|
369 | 18,5% | |
|
|
236 | 11,8% | |
|
|
41 | 2,1% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.317 70,7% B.N.G.
240 12,9% PSdeG-PSOE
218 11,7% VOX
38 2,0% GALICIA EN COMÚN
24 1,3% EQUO
2 0,1% PACMA
2 0,1% Cs
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% C 21
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.370 67,2% PSdeG-PSOE
276 13,5% EN MAREA
220 10,8% C's
58 2,8% BNG-NÓS
54 2,7% PACMA
29 1,4% CxG
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% PAYJ
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.537 70,8% PSdeG-PSOE
323 14,9% BNG
119 5,5% AGE (EU-ANOVA)
109 5,0% UPyD
9 0,4% Eb
8 0,4% PACMA
5 0,2% SCD
4 0,2% FE de las JONS
3 0,1% PT
2 0,1% HARTOS.org
2 0,1% CxG
1 0,1% CDL
1 0,1% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.320 66,0% BNG
369 18,5% PSdeG-PSOE
236 11,8% VOX
41 2,1% PACMA
5 0,3% SUMAR GALICIA
4 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,2% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% ECG
1 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.317 70,7% B.N.G.
240 12,9% PSdeG-PSOE
218 11,7% VOX
38 2,0% GALICIA EN COMÚN
24 1,3% EQUO
2 0,1% PACMA
2 0,1% Cs
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% C 21
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.370 67,2% PSdeG-PSOE
276 13,5% EN MAREA
220 10,8% C's
58 2,8% BNG-NÓS
54 2,7% PACMA
29 1,4% CxG
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% PAYJ
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.537 70,8% PSdeG-PSOE
323 14,9% BNG
119 5,5% AGE (EU-ANOVA)
109 5,0% UPyD
9 0,4% Eb
8 0,4% PACMA
5 0,2% SCD
4 0,2% FE de las JONS
3 0,1% PT
2 0,1% HARTOS.org
2 0,1% CxG
1 0,1% CDL
1 0,1% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0%