La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Triacastela.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Triacastela
100,0%
escrutado
81,8%
participación
+10,0%
| Votos totales | 441 | 81,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 98 | 18,2% |
| Votos en blanco | 2 | 0,5% |
| Votos nulos | 4 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
63,8%
PSdeG-PSOE
18,3%
BNG
14,6%
VOX
2,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
ECG
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
279 | 63,8% | |
|
|
80 | 18,3% | |
|
|
64 | 14,6% | |
|
|
10 | 2,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
266 64,3% PSdeG-PSOE
85 20,5% B.N.G.
53 12,8% GALICIA EN COMÚN
4 1,0% VOX
2 0,5% PACMA
1 0,2% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
269 61,3% PSdeG-PSOE
113 25,7% EN MAREA
30 6,8% BNG-NÓS
10 2,3% CxG
8 1,8% C's
3 0,7% PACMA
1 0,2% PAYJ
1 0,2% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
302 59,2% PSdeG-PSOE
126 24,7% AGE (EU-ANOVA)
40 7,8% PT
15 2,9% BNG
14 2,8% CxG
2 0,4% PACMA
1 0,2% UCE
1 0,2% SCD
1 0,2% C.XXI
0 0,0% UPyD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% HARTOS.org
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% Eb
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
279 63,8% PSdeG-PSOE
80 18,3% BNG
64 14,6% VOX
10 2,3% ECG
1 0,2% ESCANOS EN BRANCO
1 0,2% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
266 64,3% PSdeG-PSOE
85 20,5% B.N.G.
53 12,8% GALICIA EN COMÚN
4 1,0% VOX
2 0,5% PACMA
1 0,2% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
269 61,3% PSdeG-PSOE
113 25,7% EN MAREA
30 6,8% BNG-NÓS
10 2,3% CxG
8 1,8% C's
3 0,7% PACMA
1 0,2% PAYJ
1 0,2% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
302 59,2% PSdeG-PSOE
126 24,7% AGE (EU-ANOVA)
40 7,8% PT
15 2,9% BNG
14 2,8% CxG
2 0,4% PACMA
1 0,2% UCE
1 0,2% SCD
1 0,2% C.XXI
0 0,0% UPyD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% HARTOS.org
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% Eb
0 0,0% CDL
0 0,0%