La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Abadín.
Abadín
100,0% escrutado
58,8% participación +6,4%
Votos totales 1.182 58,8%
Abstenciones 829 41,2%
Votos en blanco 17 1,4%
Votos nulos 8 0,7%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 63,7% BNG 18,6% PSdeG-PSOE 12,5% VOX 2,8% SUMAR GALICIA 0,5% PACMA 0,2% PUM+J 0,1% ESCANOS EN BRANCO 0,1% ECG 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 748 63,7%
BNG 218 18,6%
PSdeG-PSOE 147 12,5%
VOX 33 2,8%
SUMAR GALICIA 6 0,5%
PACMA 2 0,2%
ECG 1 0,1%
ESCANOS EN BRANCO 1 0,1%
PUM+J 1 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 765 69,3%
    B.N.G. 140 12,7%
    PSdeG-PSOE 131 11,9%
    VOX 33 3,0%
    GALICIA EN COMÚN 16 1,5%
    Cs 3 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 882 72,2%
    EN MAREA 117 9,6%
    PSdeG-PSOE 115 9,4%
    BNG-NÓS 58 4,8%
    C's 21 1,7%
    PACMA 7 0,6%
    PAYJ 7 0,6%
    GAÑEMOS 2 0,2%
    CxG 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.003 70,1%
    PSdeG-PSOE 177 12,4%
    BNG 119 8,3%
    AGE (EU-ANOVA) 74 5,2%
    UPyD 8 0,6%
    Eb 6 0,4%
    PT 5 0,4%
    CxG 3 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    HARTOS.org 2 0,1%
    C.XXI 1 0,1%
    SCD 1 0,1%
    PYC 1 0,1%
    CDL 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 748 63,7%
    BNG 218 18,6%
    PSdeG-PSOE 147 12,5%
    VOX 33 2,8%
    SUMAR GALICIA 6 0,5%
    PACMA 2 0,2%
    ECG 1 0,1%
    ESCANOS EN BRANCO 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 765 69,3%
    B.N.G. 140 12,7%
    PSdeG-PSOE 131 11,9%
    VOX 33 3,0%
    GALICIA EN COMÚN 16 1,5%
    Cs 3 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 882 72,2%
    EN MAREA 117 9,6%
    PSdeG-PSOE 115 9,4%
    BNG-NÓS 58 4,8%
    C's 21 1,7%
    PACMA 7 0,6%
    PAYJ 7 0,6%
    GAÑEMOS 2 0,2%
    CxG 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.003 70,1%
    PSdeG-PSOE 177 12,4%
    BNG 119 8,3%
    AGE (EU-ANOVA) 74 5,2%
    UPyD 8 0,6%
    Eb 6 0,4%
    PT 5 0,4%
    CxG 3 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    HARTOS.org 2 0,1%
    C.XXI 1 0,1%
    SCD 1 0,1%
    PYC 1 0,1%
    CDL 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
anterior siguiente