La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Burela.
Burela
100,0% escrutado
63,8% participación +12,1%
Votos totales 4.461 63,8%
Abstenciones 2.528 36,2%
Votos en blanco 26 0,6%
Votos nulos 61 1,4%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 48,9% BNG 32,5% PSdeG-PSOE 14,5% VOX 2,0% SUMAR GALICIA 0,6% PACMA 0,3% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,2% PUM+J 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 2.153 48,9%
BNG 1.432 32,5%
PSdeG-PSOE 640 14,5%
VOX 86 2,0%
SUMAR GALICIA 26 0,6%
PACMA 12 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 10 0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 9 0,2%
PUM+J 4 0,1%
ECG 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.608 44,5%
    B.N.G. 1.250 34,6%
    PSdeG-PSOE 510 14,1%
    GALICIA EN COMÚN 104 2,9%
    VOX 60 1,7%
    PACMA 20 0,6%
    MAREA GALEGUISTA 15 0,4%
    Cs 13 0,4%
    EQUO 2 0,1%
    PCTG 1 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,0%
    C 21 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.089 49,4%
    PSdeG-PSOE 751 17,8%
    EN MAREA 733 17,3%
    BNG-NÓS 383 9,1%
    C's 107 2,5%
    PACMA 54 1,3%
    CxG 45 1,1%
    PAYJ 12 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 11 0,3%
    GAÑEMOS 7 0,2%
    C 21 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.165 51,0%
    PSdeG-PSOE 819 19,3%
    BNG 430 10,1%
    AGE (EU-ANOVA) 424 10,0%
    UPyD 65 1,5%
    CxG 64 1,5%
    Eb 55 1,3%
    PACMA 39 0,9%
    HARTOS.org 32 0,8%
    PT 8 0,2%
    FE de las JONS 7 0,2%
    SCD 6 0,1%
    CDL 4 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    C.XXI 2 0,1%
    PYC 2 0,1%
    UCE 1 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.153 48,9%
    BNG 1.432 32,5%
    PSdeG-PSOE 640 14,5%
    VOX 86 2,0%
    SUMAR GALICIA 26 0,6%
    PACMA 12 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 10 0,2%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 9 0,2%
    PUM+J 4 0,1%
    ECG 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.608 44,5%
    B.N.G. 1.250 34,6%
    PSdeG-PSOE 510 14,1%
    GALICIA EN COMÚN 104 2,9%
    VOX 60 1,7%
    PACMA 20 0,6%
    MAREA GALEGUISTA 15 0,4%
    Cs 13 0,4%
    EQUO 2 0,1%
    PCTG 1 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,0%
    C 21 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.089 49,4%
    PSdeG-PSOE 751 17,8%
    EN MAREA 733 17,3%
    BNG-NÓS 383 9,1%
    C's 107 2,5%
    PACMA 54 1,3%
    CxG 45 1,1%
    PAYJ 12 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 11 0,3%
    GAÑEMOS 7 0,2%
    C 21 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.165 51,0%
    PSdeG-PSOE 819 19,3%
    BNG 430 10,1%
    AGE (EU-ANOVA) 424 10,0%
    UPyD 65 1,5%
    CxG 64 1,5%
    Eb 55 1,3%
    PACMA 39 0,9%
    HARTOS.org 32 0,8%
    PT 8 0,2%
    FE de las JONS 7 0,2%
    SCD 6 0,1%
    CDL 4 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    C.XXI 2 0,1%
    PYC 2 0,1%
    UCE 1 0,0%
anterior siguiente