La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Becerreá.
Becerreá
100,0% escrutado
71,6% participación +16,2%
Votos totales 1.625 71,6%
Abstenciones 643 28,4%
Votos en blanco 13 0,8%
Votos nulos 13 0,8%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 57,4% BNG 22,3% PSdeG-PSOE 12,4% ECG 3,4% VOX 2,9% PACMA 0,3% ESCANOS EN BRANCO 0,2% SUMAR GALICIA 0,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 926 57,4%
BNG 359 22,3%
PSdeG-PSOE 200 12,4%
ECG 55 3,4%
VOX 47 2,9%
PACMA 5 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 4 0,2%
SUMAR GALICIA 3 0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 832 63,0%
    B.N.G. 215 16,3%
    PSdeG-PSOE 187 14,2%
    VOX 39 3,0%
    GALICIA EN COMÚN 17 1,3%
    PACMA 7 0,5%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 5 0,4%
    Cs 4 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 4 0,3%
    C 21 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 900 57,7%
    PSdeG-PSOE 301 19,3%
    EN MAREA 233 14,9%
    BNG-NÓS 65 4,2%
    C's 27 1,7%
    PACMA 13 0,8%
    PAYJ 6 0,4%
    CxG 1 0,1%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 853 48,7%
    PSdeG-PSOE 577 33,0%
    AGE (EU-ANOVA) 145 8,3%
    BNG 111 6,3%
    Eb 8 0,5%
    UPyD 7 0,4%
    CxG 5 0,3%
    CDL 4 0,2%
    SCD 3 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    UCE 2 0,1%
    HARTOS.org 2 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    PT 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 926 57,4%
    BNG 359 22,3%
    PSdeG-PSOE 200 12,4%
    ECG 55 3,4%
    VOX 47 2,9%
    PACMA 5 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 4 0,2%
    SUMAR GALICIA 3 0,2%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 832 63,0%
    B.N.G. 215 16,3%
    PSdeG-PSOE 187 14,2%
    VOX 39 3,0%
    GALICIA EN COMÚN 17 1,3%
    PACMA 7 0,5%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 5 0,4%
    Cs 4 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 4 0,3%
    C 21 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 900 57,7%
    PSdeG-PSOE 301 19,3%
    EN MAREA 233 14,9%
    BNG-NÓS 65 4,2%
    C's 27 1,7%
    PACMA 13 0,8%
    PAYJ 6 0,4%
    CxG 1 0,1%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 853 48,7%
    PSdeG-PSOE 577 33,0%
    AGE (EU-ANOVA) 145 8,3%
    BNG 111 6,3%
    Eb 8 0,5%
    UPyD 7 0,4%
    CxG 5 0,3%
    CDL 4 0,2%
    SCD 3 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    UCE 2 0,1%
    HARTOS.org 2 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    PT 0 0,0%
anterior siguiente