La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Carballedo.
Carballedo
100,0% escrutado
78,4% participación +5,1%
Votos totales 1.485 78,4%
Abstenciones 410 21,6%
Votos en blanco 9 0,6%
Votos nulos 16 1,1%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 68,3% BNG 18,4% PSdeG-PSOE 10,2% VOX 1,3% SUMAR GALICIA 0,3% ECG 0,3% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PACMA 0,1% PUM+J 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.004 68,3%
BNG 271 18,4%
PSdeG-PSOE 150 10,2%
VOX 19 1,3%
SUMAR GALICIA 5 0,3%
ECG 4 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 3 0,2%
PACMA 2 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
PUM+J 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.056 73,5%
    B.N.G. 184 12,8%
    PSdeG-PSOE 153 10,7%
    VOX 16 1,1%
    GALICIA EN COMÚN 10 0,7%
    PACMA 2 0,1%
    C 21 1 0,1%
    Cs 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    EQUO 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.145 71,6%
    PSdeG-PSOE 212 13,3%
    EN MAREA 122 7,6%
    BNG-NÓS 74 4,6%
    C's 27 1,7%
    GAÑEMOS 2 0,1%
    PACMA 2 0,1%
    C 21 1 0,1%
    CxG 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.082 66,1%
    PSdeG-PSOE 278 17,0%
    AGE (EU-ANOVA) 115 7,0%
    BNG 97 5,9%
    Eb 11 0,7%
    PACMA 7 0,4%
    CxG 7 0,4%
    UPyD 5 0,3%
    SCD 4 0,2%
    HARTOS.org 4 0,2%
    UCE 2 0,1%
    PT 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.004 68,3%
    BNG 271 18,4%
    PSdeG-PSOE 150 10,2%
    VOX 19 1,3%
    SUMAR GALICIA 5 0,3%
    ECG 4 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 3 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.056 73,5%
    B.N.G. 184 12,8%
    PSdeG-PSOE 153 10,7%
    VOX 16 1,1%
    GALICIA EN COMÚN 10 0,7%
    PACMA 2 0,1%
    C 21 1 0,1%
    Cs 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    EQUO 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.145 71,6%
    PSdeG-PSOE 212 13,3%
    EN MAREA 122 7,6%
    BNG-NÓS 74 4,6%
    C's 27 1,7%
    GAÑEMOS 2 0,1%
    PACMA 2 0,1%
    C 21 1 0,1%
    CxG 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.082 66,1%
    PSdeG-PSOE 278 17,0%
    AGE (EU-ANOVA) 115 7,0%
    BNG 97 5,9%
    Eb 11 0,7%
    PACMA 7 0,4%
    CxG 7 0,4%
    UPyD 5 0,3%
    SCD 4 0,2%
    HARTOS.org 4 0,2%
    UCE 2 0,1%
    PT 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente