La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Folgoso do Courel.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Folgoso do Courel
100,0%
escrutado
76,2%
participación
+7,5%
| Votos totales | 699 | 76,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 218 | 23,8% |
| Votos en blanco | 2 | 0,3% |
| Votos nulos | 4 | 0,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
61,7%
BNG
20,3%
PSdeG-PSOE
16,7%
VOX
0,7%
SUMAR GALICIA
0,1%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
429 | 61,7% | |
|
|
141 | 20,3% | |
|
|
116 | 16,7% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
398 63,0% PSdeG-PSOE
111 17,6% B.N.G.
87 13,8% GALICIA EN COMÚN
15 2,4% VOX
11 1,7% Cs
3 0,5% PACMA
3 0,5% C 21
2 0,3% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
388 56,6% PSdeG-PSOE
182 26,6% EN MAREA
77 11,2% BNG-NÓS
21 3,1% C's
7 1,0% PACMA
5 0,7% GAÑEMOS
1 0,2% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
434 58,1% PSdeG-PSOE
205 27,4% AGE (EU-ANOVA)
56 7,5% BNG
34 4,6% Eb
4 0,5% PACMA
3 0,4% PT
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
429 61,7% BNG
141 20,3% PSdeG-PSOE
116 16,7% VOX
5 0,7% PACMA
1 0,1% SUMAR GALICIA
1 0,1% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
398 63,0% PSdeG-PSOE
111 17,6% B.N.G.
87 13,8% GALICIA EN COMÚN
15 2,4% VOX
11 1,7% Cs
3 0,5% PACMA
3 0,5% C 21
2 0,3% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
388 56,6% PSdeG-PSOE
182 26,6% EN MAREA
77 11,2% BNG-NÓS
21 3,1% C's
7 1,0% PACMA
5 0,7% GAÑEMOS
1 0,2% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
434 58,1% PSdeG-PSOE
205 27,4% AGE (EU-ANOVA)
56 7,5% BNG
34 4,6% Eb
4 0,5% PACMA
3 0,4% PT
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% CDL
0 0,0%