La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Viveiro.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Viveiro
100,0%
escrutado
65,6%
participación
+7,6%
| Votos totales | 8.050 | 65,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.216 | 34,4% |
| Votos en blanco | 59 | 0,7% |
| Votos nulos | 108 | 1,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
45,1%
BNG
32,7%
PSdeG-PSOE
17,8%
VOX
1,6%
SUMAR GALICIA
1,0%
PACMA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,2%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
3.580 | 45,1% | |
|
|
2.595 | 32,7% | |
|
|
1.413 | 17,8% | |
|
|
130 | 1,6% | |
|
|
78 | 1,0% | |
|
|
24 | 0,3% | |
|
|
23 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.026 42,5% B.N.G.
2.297 32,3% PSdeG-PSOE
1.320 18,5% GALICIA EN COMÚN
210 3,0% VOX
148 2,1% Cs
24 0,3% PACMA
20 0,3% MAREA GALEGUISTA
10 0,1% PCTG
5 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
5 0,1% PUM+J
4 0,1% EQUO
2 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.625 46,1% PSdeG-PSOE
1.694 21,6% EN MAREA
1.513 19,3% BNG-NÓS
563 7,2% C's
221 2,8% PACMA
81 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
22 0,3% CxG
20 0,3% GAÑEMOS
20 0,3% PAYJ
16 0,2% C 21
4 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.779 45,8% PSdeG-PSOE
2.014 24,4% AGE (EU-ANOVA)
948 11,5% BNG
894 10,8% Eb
95 1,2% UPyD
81 1,0% PACMA
50 0,6% HARTOS.org
44 0,5% CxG
37 0,5% SCD
19 0,2% PT
15 0,2% CDL
12 0,2% PUM+J
10 0,1% UCE
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% C.XXI
8 0,1% PYC
3 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.580 45,1% BNG
2.595 32,7% PSdeG-PSOE
1.413 17,8% VOX
130 1,6% SUMAR GALICIA
78 1,0% PACMA
24 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
23 0,3% ESCANOS EN BRANCO
16 0,2% PUM+J
14 0,2% ECG
10 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.026 42,5% B.N.G.
2.297 32,3% PSdeG-PSOE
1.320 18,5% GALICIA EN COMÚN
210 3,0% VOX
148 2,1% Cs
24 0,3% PACMA
20 0,3% MAREA GALEGUISTA
10 0,1% PCTG
5 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
5 0,1% PUM+J
4 0,1% EQUO
2 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.625 46,1% PSdeG-PSOE
1.694 21,6% EN MAREA
1.513 19,3% BNG-NÓS
563 7,2% C's
221 2,8% PACMA
81 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
22 0,3% CxG
20 0,3% GAÑEMOS
20 0,3% PAYJ
16 0,2% C 21
4 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.779 45,8% PSdeG-PSOE
2.014 24,4% AGE (EU-ANOVA)
948 11,5% BNG
894 10,8% Eb
95 1,2% UPyD
81 1,0% PACMA
50 0,6% HARTOS.org
44 0,5% CxG
37 0,5% SCD
19 0,2% PT
15 0,2% CDL
12 0,2% PUM+J
10 0,1% UCE
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% C.XXI
8 0,1% PYC
3 0,0%