La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vicedo, O.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Vicedo, O
100,0%
escrutado
67,8%
participación
+7,3%
| Votos totales | 969 | 67,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 460 | 32,2% |
| Votos en blanco | 12 | 1,3% |
| Votos nulos | 18 | 1,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
59,7%
BNG
21,6%
PSdeG-PSOE
14,9%
VOX
1,1%
SUMAR GALICIA
0,7%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PACMA
0,2%
PUM+J
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
568 | 59,7% | |
|
|
205 | 21,6% | |
|
|
142 | 14,9% | |
|
|
10 | 1,1% | |
|
|
7 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
544 61,9% B.N.G.
158 18,0% PSdeG-PSOE
137 15,6% GALICIA EN COMÚN
14 1,6% VOX
7 0,8% Cs
3 0,3% PACMA
2 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
1 0,1% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
689 66,0% PSdeG-PSOE
137 13,1% EN MAREA
99 9,5% BNG-NÓS
62 5,9% C's
32 3,1% PACMA
9 0,9% PAYJ
3 0,3% CxG
1 0,1% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
709 64,4% PSdeG-PSOE
181 16,4% BNG
95 8,6% AGE (EU-ANOVA)
65 5,9% UPyD
9 0,8% PACMA
8 0,7% Eb
7 0,6% PT
4 0,4% CxG
3 0,3% PUM+J
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PYC
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
568 59,7% BNG
205 21,6% PSdeG-PSOE
142 14,9% VOX
10 1,1% SUMAR GALICIA
7 0,7% PACMA
2 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,2% ECG
1 0,1% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
544 61,9% B.N.G.
158 18,0% PSdeG-PSOE
137 15,6% GALICIA EN COMÚN
14 1,6% VOX
7 0,8% Cs
3 0,3% PACMA
2 0,2% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
1 0,1% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
689 66,0% PSdeG-PSOE
137 13,1% EN MAREA
99 9,5% BNG-NÓS
62 5,9% C's
32 3,1% PACMA
9 0,9% PAYJ
3 0,3% CxG
1 0,1% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
709 64,4% PSdeG-PSOE
181 16,4% BNG
95 8,6% AGE (EU-ANOVA)
65 5,9% UPyD
9 0,8% PACMA
8 0,7% Eb
7 0,6% PT
4 0,4% CxG
3 0,3% PUM+J
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PYC
0 0,0% CDL
0 0,0%