La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Lourenzá.
Lourenzá
100,0% escrutado
76,4% participación +16,1%
Votos totales 1.306 76,4%
Abstenciones 404 23,6%
Votos en blanco 11 0,9%
Votos nulos 18 1,4%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 49,0% BNG 24,3% PSdeG-PSOE 23,4% VOX 1,3% SUMAR GALICIA 0,4% PUM+J 0,2% PACMA 0,2% ESCANOS EN BRANCO 0,2% ECG 0,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 631 49,0%
BNG 313 24,3%
PSdeG-PSOE 302 23,4%
VOX 17 1,3%
SUMAR GALICIA 5 0,4%
PUM+J 3 0,2%
ECG 2 0,2%
ESCANOS EN BRANCO 2 0,2%
PACMA 2 0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 551 52,3%
    B.N.G. 252 23,9%
    PSdeG-PSOE 198 18,8%
    GALICIA EN COMÚN 18 1,7%
    VOX 12 1,1%
    MAREA GALEGUISTA 5 0,5%
    Cs 2 0,2%
    PACMA 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 654 50,7%
    PSdeG-PSOE 275 21,3%
    EN MAREA 172 13,3%
    BNG-NÓS 135 10,5%
    C's 22 1,7%
    PACMA 10 0,8%
    CxG 3 0,2%
    GAÑEMOS 3 0,2%
    PAYJ 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 743 50,5%
    PSdeG-PSOE 338 23,0%
    AGE (EU-ANOVA) 153 10,4%
    BNG 140 9,5%
    CxG 19 1,3%
    UPyD 15 1,0%
    Eb 8 0,5%
    PACMA 7 0,5%
    PT 5 0,3%
    PUM+J 3 0,2%
    HARTOS.org 3 0,2%
    FE de las JONS 2 0,1%
    SCD 1 0,1%
    PYC 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 631 49,0%
    BNG 313 24,3%
    PSdeG-PSOE 302 23,4%
    VOX 17 1,3%
    SUMAR GALICIA 5 0,4%
    PUM+J 3 0,2%
    ECG 2 0,2%
    ESCANOS EN BRANCO 2 0,2%
    PACMA 2 0,2%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 551 52,3%
    B.N.G. 252 23,9%
    PSdeG-PSOE 198 18,8%
    GALICIA EN COMÚN 18 1,7%
    VOX 12 1,1%
    MAREA GALEGUISTA 5 0,5%
    Cs 2 0,2%
    PACMA 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 654 50,7%
    PSdeG-PSOE 275 21,3%
    EN MAREA 172 13,3%
    BNG-NÓS 135 10,5%
    C's 22 1,7%
    PACMA 10 0,8%
    CxG 3 0,2%
    GAÑEMOS 3 0,2%
    PAYJ 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 743 50,5%
    PSdeG-PSOE 338 23,0%
    AGE (EU-ANOVA) 153 10,4%
    BNG 140 9,5%
    CxG 19 1,3%
    UPyD 15 1,0%
    Eb 8 0,5%
    PACMA 7 0,5%
    PT 5 0,3%
    PUM+J 3 0,2%
    HARTOS.org 3 0,2%
    FE de las JONS 2 0,1%
    SCD 1 0,1%
    PYC 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente