La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Samos.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Samos
100,0%
escrutado
78,1%
participación
+13,4%
| Votos totales | 859 | 78,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 241 | 21,9% |
| Votos en blanco | 3 | 0,4% |
| Votos nulos | 5 | 0,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
54,3%
BNG
29,4%
PSdeG-PSOE
13,8%
ECG
1,1%
VOX
0,7%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
464 | 54,3% | |
|
|
251 | 29,4% | |
|
|
118 | 13,8% | |
|
|
9 | 1,1% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
472 62,9% PSdeG-PSOE
139 18,5% B.N.G.
102 13,6% VOX
12 1,6% GALICIA EN COMÚN
11 1,5% MAREA GALEGUISTA
10 1,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
431 53,5% PSdeG-PSOE
191 23,7% BNG-NÓS
67 8,3% EN MAREA
65 8,1% CxG
39 4,8% C's
8 1,0% PACMA
2 0,3% C 21
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
468 47,4% PSdeG-PSOE
396 40,1% AGE (EU-ANOVA)
44 4,5% BNG
43 4,4% UPyD
8 0,8% PT
4 0,4% CxG
3 0,3% Eb
2 0,2% CDL
2 0,2% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% SCD
0 0,0% PYC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
464 54,3% BNG
251 29,4% PSdeG-PSOE
118 13,8% ECG
9 1,1% VOX
6 0,7% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,2% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
472 62,9% PSdeG-PSOE
139 18,5% B.N.G.
102 13,6% VOX
12 1,6% GALICIA EN COMÚN
11 1,5% MAREA GALEGUISTA
10 1,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
431 53,5% PSdeG-PSOE
191 23,7% BNG-NÓS
67 8,3% EN MAREA
65 8,1% CxG
39 4,8% C's
8 1,0% PACMA
2 0,3% C 21
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
468 47,4% PSdeG-PSOE
396 40,1% AGE (EU-ANOVA)
44 4,5% BNG
43 4,4% UPyD
8 0,8% PT
4 0,4% CxG
3 0,3% Eb
2 0,2% CDL
2 0,2% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% SCD
0 0,0% PYC
0 0,0%