La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Monterroso.
Monterroso
100,0% escrutado
70,9% participación +15,4%
Votos totales 2.184 70,9%
Abstenciones 895 29,1%
Votos en blanco 17 0,8%
Votos nulos 19 0,9%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 57,3% BNG 24,0% PSdeG-PSOE 15,2% VOX 1,8% ESCANOS EN BRANCO 0,3% SUMAR GALICIA 0,2% PACMA 0,1% ECG 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.241 57,3%
BNG 520 24,0%
PSdeG-PSOE 329 15,2%
VOX 40 1,8%
ESCANOS EN BRANCO 6 0,3%
SUMAR GALICIA 5 0,2%
ECG 3 0,1%
PACMA 3 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 996 57,5%
    B.N.G. 393 22,7%
    PSdeG-PSOE 244 14,1%
    VOX 47 2,7%
    GALICIA EN COMÚN 31 1,8%
    Cs 7 0,4%
    PACMA 4 0,2%
    EQUO 2 0,1%
    C 21 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.148 58,1%
    PSdeG-PSOE 345 17,5%
    EN MAREA 285 14,4%
    BNG-NÓS 98 5,0%
    C's 42 2,1%
    PAYJ 16 0,8%
    PACMA 15 0,8%
    CxG 5 0,3%
    C 21 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    GAÑEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.115 53,8%
    PSdeG-PSOE 500 24,1%
    AGE (EU-ANOVA) 166 8,0%
    BNG 148 7,1%
    UPyD 22 1,1%
    SCD 21 1,0%
    CxG 15 0,7%
    Eb 12 0,6%
    PACMA 8 0,4%
    HARTOS.org 6 0,3%
    FE de las JONS 4 0,2%
    UCE 3 0,1%
    PYC 3 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    C.XXI 1 0,1%
    PT 1 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.241 57,3%
    BNG 520 24,0%
    PSdeG-PSOE 329 15,2%
    VOX 40 1,8%
    ESCANOS EN BRANCO 6 0,3%
    SUMAR GALICIA 5 0,2%
    ECG 3 0,1%
    PACMA 3 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 996 57,5%
    B.N.G. 393 22,7%
    PSdeG-PSOE 244 14,1%
    VOX 47 2,7%
    GALICIA EN COMÚN 31 1,8%
    Cs 7 0,4%
    PACMA 4 0,2%
    EQUO 2 0,1%
    C 21 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.148 58,1%
    PSdeG-PSOE 345 17,5%
    EN MAREA 285 14,4%
    BNG-NÓS 98 5,0%
    C's 42 2,1%
    PAYJ 16 0,8%
    PACMA 15 0,8%
    CxG 5 0,3%
    C 21 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    GAÑEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.115 53,8%
    PSdeG-PSOE 500 24,1%
    AGE (EU-ANOVA) 166 8,0%
    BNG 148 7,1%
    UPyD 22 1,1%
    SCD 21 1,0%
    CxG 15 0,7%
    Eb 12 0,6%
    PACMA 8 0,4%
    HARTOS.org 6 0,3%
    FE de las JONS 4 0,2%
    UCE 3 0,1%
    PYC 3 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    C.XXI 1 0,1%
    PT 1 0,1%
anterior siguiente