La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Navia de Suarna.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Navia de Suarna
100,0%
escrutado
68,7%
participación
+13,1%
| Votos totales | 635 | 68,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 289 | 31,3% |
| Votos en blanco | 2 | 0,3% |
| Votos nulos | 15 | 2,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
48,2%
PSdeG-PSOE
31,1%
BNG
18,5%
VOX
1,3%
SUMAR GALICIA
0,2%
PACMA
0,2%
ECG
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
299 | 48,2% | |
|
|
193 | 31,1% | |
|
|
115 | 18,5% | |
|
|
8 | 1,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
298 54,8% PSdeG-PSOE
151 27,8% B.N.G.
75 13,8% GALICIA EN COMÚN
8 1,5% VOX
5 0,9% PACMA
2 0,4% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
356 52,1% PSdeG-PSOE
189 27,7% EN MAREA
91 13,3% BNG-NÓS
27 4,0% PAYJ
9 1,3% C's
7 1,0% PACMA
1 0,2% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
395 51,2% PSdeG-PSOE
275 35,6% BNG
58 7,5% AGE (EU-ANOVA)
35 4,5% PACMA
3 0,4% UCE
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UPyD
0 0,0% SCD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% Eb
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
299 48,2% PSdeG-PSOE
193 31,1% BNG
115 18,5% VOX
8 1,3% ECG
1 0,2% PACMA
1 0,2% SUMAR GALICIA
1 0,2% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
298 54,8% PSdeG-PSOE
151 27,8% B.N.G.
75 13,8% GALICIA EN COMÚN
8 1,5% VOX
5 0,9% PACMA
2 0,4% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
356 52,1% PSdeG-PSOE
189 27,7% EN MAREA
91 13,3% BNG-NÓS
27 4,0% PAYJ
9 1,3% C's
7 1,0% PACMA
1 0,2% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
395 51,2% PSdeG-PSOE
275 35,6% BNG
58 7,5% AGE (EU-ANOVA)
35 4,5% PACMA
3 0,4% UCE
1 0,1% HARTOS.org
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UPyD
0 0,0% SCD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% Eb
0 0,0% CDL
0 0,0%