La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Paradela.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Paradela
100,0%
escrutado
78,8%
participación
+8,2%
| Votos totales | 1.166 | 78,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 314 | 21,2% |
| Votos en blanco | 8 | 0,7% |
| Votos nulos | 11 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
68,1%
BNG
15,0%
PSdeG-PSOE
14,9%
VOX
1,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
SUMAR GALICIA
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
786 | 68,1% | |
|
|
173 | 15,0% | |
|
|
172 | 14,9% | |
|
|
12 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
806 71,7% PSdeG-PSOE
153 13,6% B.N.G.
127 11,3% GALICIA EN COMÚN
20 1,8% VOX
9 0,8% PACMA
1 0,1% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
853 65,1% PSdeG-PSOE
285 21,8% EN MAREA
77 5,9% BNG-NÓS
59 4,5% C's
25 1,9% GAÑEMOS
5 0,4% PAYJ
1 0,1% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
941 70,4% PSdeG-PSOE
221 16,5% BNG
73 5,5% AGE (EU-ANOVA)
67 5,0% UPyD
4 0,3% PACMA
2 0,2% SCD
2 0,2% HARTOS.org
2 0,2% Eb
2 0,2% CDL
2 0,2% CxG
1 0,1% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
786 68,1% BNG
173 15,0% PSdeG-PSOE
172 14,9% VOX
12 1,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,2% ECG
1 0,1% SUMAR GALICIA
1 0,1% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
806 71,7% PSdeG-PSOE
153 13,6% B.N.G.
127 11,3% GALICIA EN COMÚN
20 1,8% VOX
9 0,8% PACMA
1 0,1% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
853 65,1% PSdeG-PSOE
285 21,8% EN MAREA
77 5,9% BNG-NÓS
59 4,5% C's
25 1,9% GAÑEMOS
5 0,4% PAYJ
1 0,1% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
941 70,4% PSdeG-PSOE
221 16,5% BNG
73 5,5% AGE (EU-ANOVA)
67 5,0% UPyD
4 0,3% PACMA
2 0,2% SCD
2 0,2% HARTOS.org
2 0,2% Eb
2 0,2% CDL
2 0,2% CxG
1 0,1% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%