La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Castroverde.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Castroverde
100,0%
escrutado
75,8%
participación
+15,5%
| Votos totales | 1.694 | 75,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 541 | 24,2% |
| Votos en blanco | 9 | 0,5% |
| Votos nulos | 17 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
50,6%
PSdeG-PSOE
27,8%
BNG
18,7%
VOX
1,7%
PACMA
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
849 | 50,6% | |
|
|
467 | 27,8% | |
|
|
314 | 18,7% | |
|
|
29 | 1,7% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
673 48,5% PSdeG-PSOE
397 28,6% B.N.G.
248 17,9% VOX
30 2,2% GALICIA EN COMÚN
20 1,4% MAREA GALEGUISTA
5 0,4% PACMA
3 0,2% Cs
2 0,1% C 21
1 0,1% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
664 42,1% PSdeG-PSOE
559 35,5% EN MAREA
188 11,9% BNG-NÓS
112 7,1% C's
32 2,0% PACMA
3 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% CxG
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% PAYJ
2 0,1% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
718 42,5% PSdeG-PSOE
636 37,7% AGE (EU-ANOVA)
143 8,5% BNG
117 6,9% Eb
11 0,7% HARTOS.org
9 0,5% UPyD
8 0,5% CxG
3 0,2% SCD
3 0,2% PT
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CDL
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
849 50,6% PSdeG-PSOE
467 27,8% BNG
314 18,7% VOX
29 1,7% PACMA
5 0,3% ESCANOS EN BRANCO
3 0,2% ECG
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
673 48,5% PSdeG-PSOE
397 28,6% B.N.G.
248 17,9% VOX
30 2,2% GALICIA EN COMÚN
20 1,4% MAREA GALEGUISTA
5 0,4% PACMA
3 0,2% Cs
2 0,1% C 21
1 0,1% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
664 42,1% PSdeG-PSOE
559 35,5% EN MAREA
188 11,9% BNG-NÓS
112 7,1% C's
32 2,0% PACMA
3 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% CxG
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% PAYJ
2 0,1% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
718 42,5% PSdeG-PSOE
636 37,7% AGE (EU-ANOVA)
143 8,5% BNG
117 6,9% Eb
11 0,7% HARTOS.org
9 0,5% UPyD
8 0,5% CxG
3 0,2% SCD
3 0,2% PT
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CDL
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0%