La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Portomarín.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Portomarín
100,0%
escrutado
74,5%
participación
+7,0%
| Votos totales | 902 | 74,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 308 | 25,5% |
| Votos en blanco | 3 | 0,3% |
| Votos nulos | 11 | 1,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
67,6%
PSdeG-PSOE
15,2%
BNG
15,0%
VOX
1,5%
PUM+J
0,2%
SUMAR GALICIA
0,1%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
602 | 67,6% | |
|
|
135 | 15,2% | |
|
|
134 | 15,0% | |
|
|
13 | 1,5% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
609 70,7% PSdeG-PSOE
114 13,2% B.N.G.
97 11,3% VOX
23 2,7% GALICIA EN COMÚN
2 0,2% MAREA GALEGUISTA
2 0,2% PCTG
1 0,1% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
615 65,0% PSdeG-PSOE
189 20,0% EN MAREA
66 7,0% BNG-NÓS
39 4,1% C's
26 2,8% PACMA
4 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% C 21
1 0,1% CxG
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
580 60,5% PSdeG-PSOE
204 21,3% AGE (EU-ANOVA)
77 8,0% BNG
56 5,8% UPyD
8 0,8% Eb
5 0,5% CDL
4 0,4% PUM+J
2 0,2% HARTOS.org
2 0,2% PT
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PYC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
602 67,6% PSdeG-PSOE
135 15,2% BNG
134 15,0% VOX
13 1,5% PUM+J
2 0,2% PACMA
1 0,1% SUMAR GALICIA
1 0,1% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
609 70,7% PSdeG-PSOE
114 13,2% B.N.G.
97 11,3% VOX
23 2,7% GALICIA EN COMÚN
2 0,2% MAREA GALEGUISTA
2 0,2% PCTG
1 0,1% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
615 65,0% PSdeG-PSOE
189 20,0% EN MAREA
66 7,0% BNG-NÓS
39 4,1% C's
26 2,8% PACMA
4 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% C 21
1 0,1% CxG
1 0,1% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
580 60,5% PSdeG-PSOE
204 21,3% AGE (EU-ANOVA)
77 8,0% BNG
56 5,8% UPyD
8 0,8% Eb
5 0,5% CDL
4 0,4% PUM+J
2 0,2% HARTOS.org
2 0,2% PT
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PYC
0 0,0%