La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Zarzalejo.
100%
escrutado
54,6%
participación
-15,9%
| Votos totales | 715 | 54,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 595 | 45,4% |
| Votos en blanco | 4 | 0,6% |
| Votos nulos | 4 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
29,7%
PSOE
25,5%
SUMAR
13,8%
PODEMOS
12,5%
VOX
7,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
PACMA
1,7%
FO
1,7%
PFAC
1,0%
IE
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
211 | 29,7% | |
|
|
181 | 25,5% | |
|
|
98 | 13,8% | |
|
|
89 | 12,5% | |
|
|
54 | 7,6% | |
|
|
27 | 3,8% | |
|
|
12 | 1,7% | |
|
|
12 | 1,7% | |
|
|
7 | 1,0% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
226 28,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
186 23,3% PP
177 22,1% Cs
92 11,5% VOX
68 8,5% PACMA
27 3,4% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,9% ALTER
3 0,4% CV-EC
3 0,4% PACT
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
226 28,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
186 23,3% PP
177 22,1% Cs
92 11,5% VOX
68 8,5% PACMA
27 3,4% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,9% ALTER
3 0,4% CV-EC
3 0,4% PACT
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
131 28,8% PSOE
86 18,9% PODEMOS
65 14,3% IU-LV
51 11,2% PRIMAVERA EUROPEA
48 10,5% UPyD
23 5,1% PACMA
13 2,9% VOX
6 1,3% PARTIDO X
6 1,3% MOVIMIENTO RED
4 0,9% LEM
3 0,7% C's
2 0,4% FE de las JONS
2 0,4% LPD
2 0,4% F.A.C.
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% PH
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PREPAL
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% EB
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
227 45,0% PSOE
207 41,1% IU
31 6,2% UPyD
16 3,2% LV-GVE
7 1,4% LV
4 0,8% PACMA
2 0,4% II
1 0,2% MSR
1 0,2% PUM+J
1 0,2% IZAN-RG
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
211 29,7% PSOE
181 25,5% SUMAR
98 13,8% PODEMOS
89 12,5% VOX
54 7,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
27 3,8% FO
12 1,7% PACMA
12 1,7% PFAC
7 1,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,6% IE
4 0,6% Cs
2 0,3% PH
2 0,3% FE de las JONS
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
226 28,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
186 23,3% PP
177 22,1% Cs
92 11,5% VOX
68 8,5% PACMA
27 3,4% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,9% ALTER
3 0,4% CV-EC
3 0,4% PACT
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
226 28,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
186 23,3% PP
177 22,1% Cs
92 11,5% VOX
68 8,5% PACMA
27 3,4% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,9% ALTER
3 0,4% CV-EC
3 0,4% PACT
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CPE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
131 28,8% PSOE
86 18,9% PODEMOS
65 14,3% IU-LV
51 11,2% PRIMAVERA EUROPEA
48 10,5% UPyD
23 5,1% PACMA
13 2,9% VOX
6 1,3% PARTIDO X
6 1,3% MOVIMIENTO RED
4 0,9% LEM
3 0,7% C's
2 0,4% FE de las JONS
2 0,4% LPD
2 0,4% F.A.C.
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% PH
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PREPAL
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% EB
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
227 45,0% PSOE
207 41,1% IU
31 6,2% UPyD
16 3,2% LV-GVE
7 1,4% LV
4 0,8% PACMA
2 0,4% II
1 0,2% MSR
1 0,2% PUM+J
1 0,2% IZAN-RG
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%