La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Perales de Tajuña.
100%
escrutado
55,2%
participación
-18,3%
| Votos totales | 1.224 | 55,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 993 | 44,8% |
| Votos en blanco | 3 | 0,2% |
| Votos nulos | 9 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,8%
PSOE
31,4%
VOX
12,8%
PODEMOS
5,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,3%
SUMAR
2,9%
FO
0,5%
IZQESP
0,4%
IE
0,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
471 | 38,8% | |
|
|
382 | 31,4% | |
|
|
155 | 12,8% | |
|
|
66 | 5,4% | |
|
|
65 | 5,3% | |
|
|
35 | 2,9% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
614 40,3% PP
457 30,0% Cs
152 10,0% VOX
138 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
103 6,8% PACMA
13 0,9% AHORA REPÚBLICAS
12 0,8% IZQP
4 0,3% CPE
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
614 40,3% PP
457 30,0% Cs
152 10,0% VOX
138 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
103 6,8% PACMA
13 0,9% AHORA REPÚBLICAS
12 0,8% IZQP
4 0,3% CPE
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
422 43,4% PSOE
279 28,7% IU-LV
76 7,8% UPyD
55 5,7% PODEMOS
21 2,2% C's
17 1,7% RRUE
15 1,5% VOX
12 1,2% EB
10 1,0% PACMA
9 0,9% PARTIDO X
6 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,5% LEM
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% PT
2 0,2% D.N.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
612 52,6% PSOE
466 40,0% IU
31 2,7% UPyD
21 1,8% IZAN-RG
8 0,7% PACMA
3 0,3% AES
3 0,3% LV-GVE
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% iF
2 0,2% LV
1 0,1% DN
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
471 38,8% PSOE
382 31,4% VOX
155 12,8% PODEMOS
66 5,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
65 5,3% SUMAR
35 2,9% FO
6 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,4% IE
5 0,4% IZQESP
5 0,4% PACMA
4 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,2% Cs
2 0,2% EXISTE
2 0,2% VOLT
2 0,2% ANDALUCISTAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
614 40,3% PP
457 30,0% Cs
152 10,0% VOX
138 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
103 6,8% PACMA
13 0,9% AHORA REPÚBLICAS
12 0,8% IZQP
4 0,3% CPE
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
614 40,3% PP
457 30,0% Cs
152 10,0% VOX
138 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
103 6,8% PACMA
13 0,9% AHORA REPÚBLICAS
12 0,8% IZQP
4 0,3% CPE
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% PCTE
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
422 43,4% PSOE
279 28,7% IU-LV
76 7,8% UPyD
55 5,7% PODEMOS
21 2,2% C's
17 1,7% RRUE
15 1,5% VOX
12 1,2% EB
10 1,0% PACMA
9 0,9% PARTIDO X
6 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,5% LEM
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% PT
2 0,2% D.N.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
612 52,6% PSOE
466 40,0% IU
31 2,7% UPyD
21 1,8% IZAN-RG
8 0,7% PACMA
3 0,3% AES
3 0,3% LV-GVE
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% iF
2 0,2% LV
1 0,1% DN
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%