La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cabanillas de la Sierra.
100%
escrutado
60,2%
participación
-18,2%
| Votos totales | 426 | 60,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 282 | 39,8% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 4 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,0%
PSOE
22,7%
VOX
12,1%
PODEMOS
8,3%
SUMAR
7,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,2%
FO
1,7%
PACMA
1,4%
EXISTE
0,9%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
156 | 37,0% | |
|
|
96 | 22,7% | |
|
|
51 | 12,1% | |
|
|
35 | 8,3% | |
|
|
33 | 7,8% | |
|
|
22 | 5,2% | |
|
|
7 | 1,7% | |
|
|
6 | 1,4% | |
|
|
4 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
120 26,9% PSOE
113 25,3% Cs
74 16,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 13,9% VOX
52 11,6% PACMA
8 1,8% AHORA REPÚBLICAS
3 0,7% CV-EC
2 0,5% PUM+J
2 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,5% pirates.cat/ep
2 0,5% CXE
1 0,2% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
120 26,9% PSOE
113 25,3% Cs
74 16,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 13,9% VOX
52 11,6% PACMA
8 1,8% AHORA REPÚBLICAS
3 0,7% CV-EC
2 0,5% PUM+J
2 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,5% pirates.cat/ep
2 0,5% CXE
1 0,2% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
102 39,7% PSOE
37 14,4% IU-LV
23 8,9% PODEMOS
23 8,9% UPyD
22 8,6% C's
9 3,5% PRIMAVERA EUROPEA
9 3,5% VOX
8 3,1% PACMA
5 1,9% EB
3 1,2% PARTIDO X
2 0,8% ImpulsoSocial
1 0,4% LPD
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% CILUS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
186 58,7% PSOE
93 29,3% IU
15 4,7% UPyD
12 3,8% LV-GVE
4 1,3% II
2 0,6% LV
1 0,3% DN
1 0,3% PACMA
1 0,3% IZAN-RG
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
156 37,0% PSOE
96 22,7% VOX
51 12,1% PODEMOS
35 8,3% SUMAR
33 7,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
22 5,2% FO
7 1,7% PACMA
6 1,4% EXISTE
4 0,9% Cs
3 0,7% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,5% IE
2 0,5% CEUS
1 0,2% IZQESP
1 0,2% PIRATAS / REBELDES
1 0,2% SAE
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
120 26,9% PSOE
113 25,3% Cs
74 16,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 13,9% VOX
52 11,6% PACMA
8 1,8% AHORA REPÚBLICAS
3 0,7% CV-EC
2 0,5% PUM+J
2 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,5% pirates.cat/ep
2 0,5% CXE
1 0,2% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
120 26,9% PSOE
113 25,3% Cs
74 16,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 13,9% VOX
52 11,6% PACMA
8 1,8% AHORA REPÚBLICAS
3 0,7% CV-EC
2 0,5% PUM+J
2 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,5% pirates.cat/ep
2 0,5% CXE
1 0,2% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
102 39,7% PSOE
37 14,4% IU-LV
23 8,9% PODEMOS
23 8,9% UPyD
22 8,6% C's
9 3,5% PRIMAVERA EUROPEA
9 3,5% VOX
8 3,1% PACMA
5 1,9% EB
3 1,2% PARTIDO X
2 0,8% ImpulsoSocial
1 0,4% LPD
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% CILUS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
186 58,7% PSOE
93 29,3% IU
15 4,7% UPyD
12 3,8% LV-GVE
4 1,3% II
2 0,6% LV
1 0,3% DN
1 0,3% PACMA
1 0,3% IZAN-RG
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%