La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Serranillos del Valle.
100%
escrutado
48,6%
participación
-23,1%
| Votos totales | 1.708 | 48,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.803 | 51,4% |
| Votos en blanco | 21 | 1,2% |
| Votos nulos | 13 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,1%
PSOE
23,1%
VOX
17,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,0%
SUMAR
5,5%
PODEMOS
2,2%
PACMA
1,9%
FO
0,8%
Cs
0,7%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
645 | 38,1% | |
|
|
391 | 23,1% | |
|
|
289 | 17,1% | |
|
|
135 | 8,0% | |
|
|
94 | 5,5% | |
|
|
37 | 2,2% | |
|
|
33 | 1,9% | |
|
|
13 | 0,8% | |
|
|
12 | 0,7% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
570 25,7% PP
531 24,0% Cs
392 17,7% VOX
359 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 10,3% PACMA
58 2,6% CV-EC
15 0,7% PACT
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CXE
4 0,2% VOLT
4 0,2% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% FAC
2 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
570 25,7% PP
531 24,0% Cs
392 17,7% VOX
359 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 10,3% PACMA
58 2,6% CV-EC
15 0,7% PACT
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CXE
4 0,2% VOLT
4 0,2% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% FAC
2 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
397 34,4% PSOE
205 17,8% PODEMOS
131 11,4% IU-LV
100 8,7% UPyD
95 8,2% C's
66 5,7% PACMA
27 2,3% VOX
24 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
13 1,1% MOVIMIENTO RED
10 0,9% PARTIDO X
9 0,8% EB
8 0,7% LEM
7 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% D.N.
4 0,3% FE de las JONS
3 0,3% PT
3 0,3% SAIn
3 0,3% M.S.R.
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% LPD
2 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% RRUE
1 0,1% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
707 58,7% PSOE
356 29,5% UPyD
57 4,7% IU
29 2,4% LV-GVE
14 1,2% PACMA
8 0,7% AES
6 0,5% LV
4 0,3% DN
4 0,3% IZAN-RG
2 0,2% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
645 38,1% PSOE
391 23,1% VOX
289 17,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
135 8,0% SUMAR
94 5,5% PODEMOS
37 2,2% PACMA
33 1,9% FO
13 0,8% Cs
12 0,7% IZQESP
5 0,3% EXTREMEÑOS
3 0,2% VOLT
3 0,2% CREE EN EUROPA
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% EXISTE
1 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CRT
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
570 25,7% PP
531 24,0% Cs
392 17,7% VOX
359 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 10,3% PACMA
58 2,6% CV-EC
15 0,7% PACT
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CXE
4 0,2% VOLT
4 0,2% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% FAC
2 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
570 25,7% PP
531 24,0% Cs
392 17,7% VOX
359 16,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 10,3% PACMA
58 2,6% CV-EC
15 0,7% PACT
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CXE
4 0,2% VOLT
4 0,2% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% FAC
2 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
397 34,4% PSOE
205 17,8% PODEMOS
131 11,4% IU-LV
100 8,7% UPyD
95 8,2% C's
66 5,7% PACMA
27 2,3% VOX
24 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
13 1,1% MOVIMIENTO RED
10 0,9% PARTIDO X
9 0,8% EB
8 0,7% LEM
7 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% D.N.
4 0,3% FE de las JONS
3 0,3% PT
3 0,3% SAIn
3 0,3% M.S.R.
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% LPD
2 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% RRUE
1 0,1% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
707 58,7% PSOE
356 29,5% UPyD
57 4,7% IU
29 2,4% LV-GVE
14 1,2% PACMA
8 0,7% AES
6 0,5% LV
4 0,3% DN
4 0,3% IZAN-RG
2 0,2% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%