La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Torrelaguna.
100%
escrutado
53,7%
participación
-13,6%
| Votos totales | 1.880 | 53,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.618 | 46,3% |
| Votos en blanco | 6 | 0,3% |
| Votos nulos | 23 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,1%
PSOE
30,9%
VOX
10,6%
SUMAR
6,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,8%
PODEMOS
3,9%
PACMA
0,8%
Cs
0,8%
FO
0,5%
FE de las JONS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
726 | 39,1% | |
|
|
573 | 30,9% | |
|
|
197 | 10,6% | |
|
|
111 | 6,0% | |
|
|
108 | 5,8% | |
|
|
72 | 3,9% | |
|
|
15 | 0,8% | |
|
|
15 | 0,8% | |
|
|
9 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
829 37,9% PP
425 19,4% Cs
395 18,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
224 10,2% VOX
214 9,8% PACMA
40 1,8% SAIn
7 0,3% JUNTS
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% FAC
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% CPE
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
829 37,9% PP
425 19,4% Cs
395 18,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
224 10,2% VOX
214 9,8% PACMA
40 1,8% SAIn
7 0,3% JUNTS
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% FAC
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% CPE
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
394 29,5% PSOE
364 27,2% UPyD
129 9,7% PODEMOS
127 9,5% IU-LV
123 9,2% C's
49 3,7% VOX
31 2,3% PACMA
25 1,9% PRIMAVERA EUROPEA
22 1,6% FE de las JONS
11 0,8% MOVIMIENTO RED
9 0,7% EB
6 0,4% SAIn
5 0,4% I.Fem
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% LPD
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
742 49,6% PSOE
609 40,7% UPyD
55 3,7% IU
39 2,6% CDS
14 0,9% PACMA
4 0,3% LV-GVE
4 0,3% AES
4 0,3% FN
3 0,2% LV
2 0,1% DN
2 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
726 39,1% PSOE
573 30,9% VOX
197 10,6% SUMAR
111 6,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
108 5,8% PODEMOS
72 3,9% Cs
15 0,8% PACMA
15 0,8% FO
9 0,5% FE de las JONS
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% PFAC
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% VOLT
3 0,2% GLG
2 0,1% IZQESP
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% EXISTE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
829 37,9% PP
425 19,4% Cs
395 18,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
224 10,2% VOX
214 9,8% PACMA
40 1,8% SAIn
7 0,3% JUNTS
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% FAC
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% CPE
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
829 37,9% PP
425 19,4% Cs
395 18,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
224 10,2% VOX
214 9,8% PACMA
40 1,8% SAIn
7 0,3% JUNTS
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% FAC
4 0,2% AxSÍ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% CPE
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
394 29,5% PSOE
364 27,2% UPyD
129 9,7% PODEMOS
127 9,5% IU-LV
123 9,2% C's
49 3,7% VOX
31 2,3% PACMA
25 1,9% PRIMAVERA EUROPEA
22 1,6% FE de las JONS
11 0,8% MOVIMIENTO RED
9 0,7% EB
6 0,4% SAIn
5 0,4% I.Fem
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% LPD
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
742 49,6% PSOE
609 40,7% UPyD
55 3,7% IU
39 2,6% CDS
14 0,9% PACMA
4 0,3% LV-GVE
4 0,3% AES
4 0,3% FN
3 0,2% LV
2 0,1% DN
2 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%