La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Chinchón.
100%
escrutado
47,5%
participación
-19,5%
| Votos totales | 2.024 | 47,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.233 | 52,5% |
| Votos en blanco | 6 | 0,3% |
| Votos nulos | 22 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,6%
PSOE
23,6%
VOX
19,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,9%
PODEMOS
3,1%
SUMAR
2,2%
Cs
0,6%
PACMA
0,5%
FO
0,4%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
872 | 43,6% | |
|
|
473 | 23,6% | |
|
|
384 | 19,2% | |
|
|
98 | 4,9% | |
|
|
62 | 3,1% | |
|
|
44 | 2,2% | |
|
|
12 | 0,6% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
785 30,0% PSOE
700 26,7% Cs
442 16,9% VOX
370 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
217 8,3% PACMA
36 1,4% VOLT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CV-EC
4 0,2% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% ADÑ
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% I.Fem
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
785 30,0% PSOE
700 26,7% Cs
442 16,9% VOX
370 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
217 8,3% PACMA
36 1,4% VOLT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CV-EC
4 0,2% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% ADÑ
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% I.Fem
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
694 45,7% PSOE
321 21,1% IU-LV
121 8,0% UPyD
111 7,3% PODEMOS
94 6,2% C's
37 2,4% VOX
23 1,5% PACMA
19 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,7% PH
9 0,6% PARTIDO X
9 0,6% MOVIMIENTO RED
9 0,6% FE de las JONS
7 0,5% EB
5 0,3% LEM
3 0,2% EPDD
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% LPD
2 0,1% RRUE
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PT
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.186 63,1% PSOE
535 28,4% UPyD
63 3,4% IU
44 2,3% PACMA
6 0,3% LV-GVE
6 0,3% FE de las JONS
6 0,3% AES
3 0,2% CDL
3 0,2% LV
2 0,1% PH
2 0,1% DN
2 0,1% FN
2 0,1% CDS
2 0,1% PCPE
2 0,1% II
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
872 43,6% PSOE
473 23,6% VOX
384 19,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
98 4,9% PODEMOS
62 3,1% SUMAR
44 2,2% Cs
12 0,6% PACMA
10 0,5% FO
8 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,3% VOLT
6 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,2% IE
3 0,1% IZQESP
3 0,1% PCTE
3 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% EXISTE
1 0,0% PFAC
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
785 30,0% PSOE
700 26,7% Cs
442 16,9% VOX
370 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
217 8,3% PACMA
36 1,4% VOLT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CV-EC
4 0,2% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% ADÑ
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% I.Fem
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
785 30,0% PSOE
700 26,7% Cs
442 16,9% VOX
370 14,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
217 8,3% PACMA
36 1,4% VOLT
6 0,2% CEX-CREX-PREX
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% CV-EC
4 0,2% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% ADÑ
2 0,1% FAC
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% I.Fem
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
694 45,7% PSOE
321 21,1% IU-LV
121 8,0% UPyD
111 7,3% PODEMOS
94 6,2% C's
37 2,4% VOX
23 1,5% PACMA
19 1,3% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,7% PH
9 0,6% PARTIDO X
9 0,6% MOVIMIENTO RED
9 0,6% FE de las JONS
7 0,5% EB
5 0,3% LEM
3 0,2% EPDD
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% LPD
2 0,1% RRUE
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PT
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.186 63,1% PSOE
535 28,4% UPyD
63 3,4% IU
44 2,3% PACMA
6 0,3% LV-GVE
6 0,3% FE de las JONS
6 0,3% AES
3 0,2% CDL
3 0,2% LV
2 0,1% PH
2 0,1% DN
2 0,1% FN
2 0,1% CDS
2 0,1% PCPE
2 0,1% II
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%