La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Torremocha de Jarama.
100%
escrutado
55,3%
participación
-12,9%
| Votos totales | 488 | 55,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 394 | 44,7% |
| Votos en blanco | 9 | 1,9% |
| Votos nulos | 2 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
32,1%
PP
21,2%
SUMAR
13,6%
PODEMOS
11,1%
VOX
10,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1,4%
IZQESP
1,2%
PACMA
0,8%
EXISTE
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
156 | 32,1% | |
|
|
103 | 21,2% | |
|
|
66 | 13,6% | |
|
|
54 | 11,1% | |
|
|
53 | 10,9% | |
|
|
12 | 2,5% | |
|
|
7 | 1,4% | |
|
|
6 | 1,2% | |
|
|
4 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
183 32,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
121 21,6% PP
84 15,0% Cs
63 11,2% VOX
53 9,5% PACMA
9 1,6% SAIn
9 1,6% AHORA REPÚBLICAS
6 1,1% PUM+J
6 1,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,9% CV-EC
4 0,7% VOLT
4 0,7% PACT
3 0,5% ADÑ
2 0,4% I.Fem
2 0,4% ALTER
1 0,2% IGRE
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PH
1 0,2% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
183 32,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
121 21,6% PP
84 15,0% Cs
63 11,2% VOX
53 9,5% PACMA
9 1,6% SAIn
9 1,6% AHORA REPÚBLICAS
6 1,1% PUM+J
6 1,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,9% CV-EC
4 0,7% VOLT
4 0,7% PACT
3 0,5% ADÑ
2 0,4% I.Fem
2 0,4% ALTER
1 0,2% IGRE
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PH
1 0,2% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior IU-LV
74 21,4% P.P.
66 19,1% PSOE
58 16,8% PODEMOS
55 15,9% UPyD
32 9,2% PRIMAVERA EUROPEA
12 3,5% SAIn
12 3,5% PACMA
6 1,7% VOX
6 1,7% I.Fem
4 1,2% PARTIDO X
3 0,9% C's
2 0,6% EB
2 0,6% MOVIMIENTO RED
2 0,6% CEU
1 0,3% P-LIB
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,3% LPD
1 0,3% ALTER
1 0,3% PT
1 0,3% M.S.R.
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
111 39,8% PP
99 35,5% IU
27 9,7% UPyD
15 5,4% II
9 3,2% SAIn
8 2,9% LV
2 0,7% LV-GVE
2 0,7% PACMA
1 0,4% FN
1 0,4% FA
1 0,4% PCPE
1 0,4% IZAN-RG
1 0,4% PSA
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
156 32,1% PP
103 21,2% SUMAR
66 13,6% PODEMOS
54 11,1% VOX
53 10,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 2,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
7 1,4% IZQESP
6 1,2% EXISTE
4 0,8% PACMA
4 0,8% Cs
2 0,4% FO
2 0,4% PFAC
2 0,4% CREE EN EUROPA
1 0,2% IE
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% VOLT
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
183 32,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
121 21,6% PP
84 15,0% Cs
63 11,2% VOX
53 9,5% PACMA
9 1,6% SAIn
9 1,6% AHORA REPÚBLICAS
6 1,1% PUM+J
6 1,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,9% CV-EC
4 0,7% VOLT
4 0,7% PACT
3 0,5% ADÑ
2 0,4% I.Fem
2 0,4% ALTER
1 0,2% IGRE
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PH
1 0,2% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
183 32,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
121 21,6% PP
84 15,0% Cs
63 11,2% VOX
53 9,5% PACMA
9 1,6% SAIn
9 1,6% AHORA REPÚBLICAS
6 1,1% PUM+J
6 1,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,9% CV-EC
4 0,7% VOLT
4 0,7% PACT
3 0,5% ADÑ
2 0,4% I.Fem
2 0,4% ALTER
1 0,2% IGRE
1 0,2% JUNTS
1 0,2% PH
1 0,2% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior IU-LV
74 21,4% P.P.
66 19,1% PSOE
58 16,8% PODEMOS
55 15,9% UPyD
32 9,2% PRIMAVERA EUROPEA
12 3,5% SAIn
12 3,5% PACMA
6 1,7% VOX
6 1,7% I.Fem
4 1,2% PARTIDO X
3 0,9% C's
2 0,6% EB
2 0,6% MOVIMIENTO RED
2 0,6% CEU
1 0,3% P-LIB
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,3% LPD
1 0,3% ALTER
1 0,3% PT
1 0,3% M.S.R.
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
111 39,8% PP
99 35,5% IU
27 9,7% UPyD
15 5,4% II
9 3,2% SAIn
8 2,9% LV
2 0,7% LV-GVE
2 0,7% PACMA
1 0,4% FN
1 0,4% FA
1 0,4% PCPE
1 0,4% IZAN-RG
1 0,4% PSA
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%