La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ribatejada.
100%
escrutado
48,4%
participación
-22,5%
| Votos totales | 325 | 48,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 347 | 51,6% |
| Votos en blanco | 1 | 0,3% |
| Votos nulos | 1 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
33,3%
PSOE
27,2%
VOX
20,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,8%
SUMAR
4,9%
PODEMOS
4,0%
PACMA
1,9%
Cs
0,6%
SAE
0,3%
PIRATAS / REBELDES
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
108 | 33,3% | |
|
|
88 | 27,2% | |
|
|
65 | 20,1% | |
|
|
22 | 6,8% | |
|
|
16 | 4,9% | |
|
|
13 | 4,0% | |
|
|
6 | 1,9% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
113 27,0% PP
99 23,7% VOX
66 15,8% Cs
65 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 10,3% PACMA
16 3,8% CV-EC
3 0,7% MIEL
3 0,7% VOLT
2 0,5% I.Fem
1 0,2% PACT
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
113 27,0% PP
99 23,7% VOX
66 15,8% Cs
65 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 10,3% PACMA
16 3,8% CV-EC
3 0,7% MIEL
3 0,7% VOLT
2 0,5% I.Fem
1 0,2% PACT
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
85 36,0% PSOE
58 24,6% PODEMOS
21 8,9% IU-LV
18 7,6% UPyD
17 7,2% VOX
12 5,1% PACMA
5 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
4 1,7% PARTIDO X
3 1,3% C's
2 0,8% F.A.C.
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% IPEX-PREX-CREX
1 0,4% SAIn
1 0,4% CILUS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
147 56,8% PSOE
80 30,9% IU
11 4,3% UPyD
6 2,3% LV
2 0,8% AES
2 0,8% AA
1 0,4% DN
1 0,4% PACMA
1 0,4% LV-GVE
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
108 33,3% PSOE
88 27,2% VOX
65 20,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
22 6,8% SUMAR
16 4,9% PODEMOS
13 4,0% PACMA
6 1,9% Cs
2 0,6% PFAC
1 0,3% PIRATAS / REBELDES
1 0,3% SAE
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
113 27,0% PP
99 23,7% VOX
66 15,8% Cs
65 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 10,3% PACMA
16 3,8% CV-EC
3 0,7% MIEL
3 0,7% VOLT
2 0,5% I.Fem
1 0,2% PACT
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
113 27,0% PP
99 23,7% VOX
66 15,8% Cs
65 15,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 10,3% PACMA
16 3,8% CV-EC
3 0,7% MIEL
3 0,7% VOLT
2 0,5% I.Fem
1 0,2% PACT
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% SAIn
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
85 36,0% PSOE
58 24,6% PODEMOS
21 8,9% IU-LV
18 7,6% UPyD
17 7,2% VOX
12 5,1% PACMA
5 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
4 1,7% PARTIDO X
3 1,3% C's
2 0,8% F.A.C.
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% IPEX-PREX-CREX
1 0,4% SAIn
1 0,4% CILUS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
147 56,8% PSOE
80 30,9% IU
11 4,3% UPyD
6 2,3% LV
2 0,8% AES
2 0,8% AA
1 0,4% DN
1 0,4% PACMA
1 0,4% LV-GVE
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%