La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Carabaña.
100%
escrutado
47,1%
participación
-21,6%
| Votos totales | 758 | 47,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 853 | 52,9% |
| Votos en blanco | 7 | 0,9% |
| Votos nulos | 8 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,7%
PSOE
33,1%
VOX
12,8%
SUMAR
5,3%
PODEMOS
4,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
Cs
0,5%
PACMA
0,4%
EXISTE
0,4%
IE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
283 | 37,7% | |
|
|
248 | 33,1% | |
|
|
96 | 12,8% | |
|
|
40 | 5,3% | |
|
|
31 | 4,1% | |
|
|
27 | 3,6% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
378 38,7% PP
266 27,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
105 10,8% Cs
102 10,4% VOX
92 9,4% PACMA
19 1,9% CV-EC
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
378 38,7% PP
266 27,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
105 10,8% Cs
102 10,4% VOX
92 9,4% PACMA
19 1,9% CV-EC
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
272 40,1% PSOE
172 25,3% IU-LV
69 10,2% PODEMOS
52 7,7% UPyD
45 6,6% C's
11 1,6% VOX
11 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
10 1,5% PACMA
6 0,9% PH
4 0,6% FE de las JONS
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% LPD
2 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,3% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% EB
1 0,1% RRUE
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
377 50,3% PSOE
302 40,3% IU
37 4,9% UPyD
10 1,3% POSI
2 0,3% LV-GVE
2 0,3% LIBERTAS
2 0,3% PCPE
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% PH
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% LV
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
283 37,7% PSOE
248 33,1% VOX
96 12,8% SUMAR
40 5,3% PODEMOS
31 4,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
27 3,6% Cs
4 0,5% EXISTE
3 0,4% PACMA
3 0,4% FO
2 0,3% IE
2 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% IZQESP
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
378 38,7% PP
266 27,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
105 10,8% Cs
102 10,4% VOX
92 9,4% PACMA
19 1,9% CV-EC
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
378 38,7% PP
266 27,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
105 10,8% Cs
102 10,4% VOX
92 9,4% PACMA
19 1,9% CV-EC
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
272 40,1% PSOE
172 25,3% IU-LV
69 10,2% PODEMOS
52 7,7% UPyD
45 6,6% C's
11 1,6% VOX
11 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
10 1,5% PACMA
6 0,9% PH
4 0,6% FE de las JONS
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% LPD
2 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,3% I.Fem
1 0,1% CEU
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% EB
1 0,1% RRUE
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
377 50,3% PSOE
302 40,3% IU
37 4,9% UPyD
10 1,3% POSI
2 0,3% LV-GVE
2 0,3% LIBERTAS
2 0,3% PCPE
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% PH
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% LV
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%