La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Daganzo de Arriba.
100%
escrutado
57,9%
participación
-14,8%
| Votos totales | 4.462 | 57,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.251 | 42,1% |
| Votos en blanco | 38 | 0,9% |
| Votos nulos | 23 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,2%
PSOE
24,6%
VOX
13,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,0%
SUMAR
6,4%
PODEMOS
3,7%
Cs
1,1%
PACMA
0,7%
FO
0,6%
FE de las JONS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.739 | 39,2% | |
|
|
1.093 | 24,6% | |
|
|
579 | 13,0% | |
|
|
356 | 8,0% | |
|
|
285 | 6,4% | |
|
|
164 | 3,7% | |
|
|
49 | 1,1% | |
|
|
30 | 0,7% | |
|
|
27 | 0,6% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.541 30,8% PP
1.101 22,0% Cs
1.031 20,6% VOX
558 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
537 10,7% PACMA
97 1,9% CV-EC
19 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,3% PACT
8 0,2% PUM+J
8 0,2% I.Fem
7 0,1% VOLT
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% MIEL
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% PCTE
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.541 30,8% PP
1.101 22,0% Cs
1.031 20,6% VOX
558 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
537 10,7% PACMA
97 1,9% CV-EC
19 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,3% PACT
8 0,2% PUM+J
8 0,2% I.Fem
7 0,1% VOLT
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% MIEL
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% PCTE
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
705 23,5% PSOE
547 18,3% UPyD
388 13,0% PODEMOS
381 12,7% IU-LV
308 10,3% C's
169 5,6% VOX
86 2,9% PRIMAVERA EUROPEA
45 1,5% PACMA
41 1,4% F.A.C.
40 1,3% PARTIDO X
39 1,3% MOVIMIENTO RED
30 1,0% EB
20 0,7% D.N.
20 0,7% PIRATAS
13 0,4% I.Fem
9 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,3% ImpulsoSocial
7 0,2% RECORTES CERO
7 0,2% LPD
7 0,2% FE de las JONS
6 0,2% CILUS
6 0,2% LEM
4 0,1% CEU
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PH
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% EPDD
2 0,1% RRUE
2 0,1% SAIn
2 0,1% P-LIB
1 0,0% ALTER
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.384 47,2% PSOE
1.066 36,4% UPyD
250 8,5% IU
102 3,5% LV-GVE
20 0,7% LV
19 0,7% PACMA
11 0,4% AES
9 0,3% DN
6 0,2% LIBERTAS
6 0,2% II
5 0,2% FN
5 0,2% PUM+J
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% CEU
3 0,1% iF
3 0,1% CDS
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.739 39,2% PSOE
1.093 24,6% VOX
579 13,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
356 8,0% SUMAR
285 6,4% PODEMOS
164 3,7% Cs
49 1,1% PACMA
30 0,7% FO
27 0,6% FE de las JONS
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
9 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,2% IE
7 0,2% IZQESP
7 0,2% EXISTE
6 0,1% PFAC
5 0,1% VOLT
5 0,1% CEUS
4 0,1% F
4 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.541 30,8% PP
1.101 22,0% Cs
1.031 20,6% VOX
558 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
537 10,7% PACMA
97 1,9% CV-EC
19 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,3% PACT
8 0,2% PUM+J
8 0,2% I.Fem
7 0,1% VOLT
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% MIEL
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% PCTE
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.541 30,8% PP
1.101 22,0% Cs
1.031 20,6% VOX
558 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
537 10,7% PACMA
97 1,9% CV-EC
19 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,3% PACT
8 0,2% PUM+J
8 0,2% I.Fem
7 0,1% VOLT
7 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% MIEL
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CPE
3 0,1% IZQP
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ALTER
2 0,0% IGRE
2 0,0% PCTE
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
705 23,5% PSOE
547 18,3% UPyD
388 13,0% PODEMOS
381 12,7% IU-LV
308 10,3% C's
169 5,6% VOX
86 2,9% PRIMAVERA EUROPEA
45 1,5% PACMA
41 1,4% F.A.C.
40 1,3% PARTIDO X
39 1,3% MOVIMIENTO RED
30 1,0% EB
20 0,7% D.N.
20 0,7% PIRATAS
13 0,4% I.Fem
9 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,3% ImpulsoSocial
7 0,2% RECORTES CERO
7 0,2% LPD
7 0,2% FE de las JONS
6 0,2% CILUS
6 0,2% LEM
4 0,1% CEU
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PH
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% EPDD
2 0,1% RRUE
2 0,1% SAIn
2 0,1% P-LIB
1 0,0% ALTER
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.384 47,2% PSOE
1.066 36,4% UPyD
250 8,5% IU
102 3,5% LV-GVE
20 0,7% LV
19 0,7% PACMA
11 0,4% AES
9 0,3% DN
6 0,2% LIBERTAS
6 0,2% II
5 0,2% FN
5 0,2% PUM+J
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% CEU
3 0,1% iF
3 0,1% CDS
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%