La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alcobendas.
100%
escrutado
57,6%
participación
-9,5%
| Votos totales | 47.988 | 57,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 35.302 | 42,4% |
| Votos en blanco | 263 | 0,6% |
| Votos nulos | 215 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,8%
PSOE
26,1%
VOX
11,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,1%
SUMAR
4,1%
PODEMOS
2,9%
Cs
1,1%
PACMA
0,6%
FO
0,4%
JUNTS UE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
21.891 | 45,8% | |
|
|
12.474 | 26,1% | |
|
|
5.322 | 11,1% | |
|
|
2.428 | 5,1% | |
|
|
1.935 | 4,1% | |
|
|
1.368 | 2,9% | |
|
|
526 | 1,1% | |
|
|
307 | 0,6% | |
|
|
212 | 0,4% | |
|
|
187 | 0,4% | |
|
|
122 | 0,3% | |
|
|
99 | 0,2% | |
|
|
80 | 0,2% | |
|
|
72 | 0,2% | |
|
|
69 | 0,1% | |
|
|
60 | 0,1% | |
|
|
51 | 0,1% | |
|
|
45 | 0,1% | |
|
|
34 | 0,1% | |
|
|
29 | 0,1% | |
|
|
26 | 0,1% | |
|
|
20 | 0,0% | |
|
|
20 | 0,0% | |
|
|
22 | 0,0% | |
|
|
15 | 0,0% | |
|
|
17 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
12 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
17.456 32,1% PP
13.706 25,2% Cs
10.221 18,8% VOX
5.415 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
5.152 9,5% PACMA
732 1,4% CV-EC
151 0,3% PUM+J
146 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
105 0,2% VOLT
101 0,2% PACT
99 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
93 0,2% I.Fem
89 0,2% IGRE
86 0,2% AHORA REPÚBLICAS
78 0,1% JUNTS
66 0,1% PCTE
47 0,1% pirates.cat/ep
49 0,1% CPE
43 0,1% MIEL
41 0,1% PH
42 0,1% ADÑ
36 0,1% CONTIGO
36 0,1% IZQP
37 0,1% CEUS
34 0,1% CEX-CREX-PREX
34 0,1% CXE
26 0,1% AxSÍ
14 0,0% MCR
16 0,0% ALTER
13 0,0% SAIn
10 0,0% FAC
8 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
17.456 32,1% PP
13.706 25,2% Cs
10.221 18,8% VOX
5.415 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
5.152 9,5% PACMA
732 1,4% CV-EC
151 0,3% PUM+J
146 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
105 0,2% VOLT
101 0,2% PACT
99 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
93 0,2% I.Fem
89 0,2% IGRE
86 0,2% AHORA REPÚBLICAS
78 0,1% JUNTS
66 0,1% PCTE
47 0,1% pirates.cat/ep
49 0,1% CPE
43 0,1% MIEL
41 0,1% PH
42 0,1% ADÑ
36 0,1% CONTIGO
36 0,1% IZQP
37 0,1% CEUS
34 0,1% CEX-CREX-PREX
34 0,1% CXE
26 0,1% AxSÍ
14 0,0% MCR
16 0,0% ALTER
13 0,0% SAIn
10 0,0% FAC
8 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
11.504 31,1% PSOE
7.121 19,2% UPyD
4.362 11,8% PODEMOS
3.481 9,4% IU-LV
3.253 8,8% C's
1.983 5,4% VOX
1.565 4,2% PRIMAVERA EUROPEA
713 1,9% PACMA
427 1,2% MOVIMIENTO RED
286 0,8% EB
254 0,7% PARTIDO X
240 0,6% ImpulsoSocial
105 0,3% PIRATAS
89 0,2% FE de las JONS
80 0,2% I.Fem
68 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
66 0,2% PH
65 0,2% P.C.P.E.
61 0,2% LEM
57 0,2% RECORTES CERO
48 0,1% CILUS
45 0,1% CEU
38 0,1% D.N.
37 0,1% EPDD
36 0,1% EXTREMADURA UNIDA
34 0,1% F.A.C.
32 0,1% P-LIB
31 0,1% LPD
27 0,1% M.C.R.
27 0,1% M.S.R.
27 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
20 0,1% PREPAL
17 0,0% IPEX-PREX-CREX
17 0,0% PT
13 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
13 0,0% ALTER
10 0,0% RRUE
8 0,0% SAIn
5 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
18.787 50,3% PSOE
13.159 35,2% UPyD
2.625 7,0% IU
1.205 3,2% LV-GVE
230 0,6% AES
140 0,4% LV
125 0,3% PACMA
85 0,2% PUM+J
69 0,2% LIBERTAS
66 0,2% II
41 0,1% PCPE
35 0,1% IZAN-RG
35 0,1% FE de las JONS
34 0,1% FN
29 0,1% CDS
28 0,1% CEU
28 0,1% DN
26 0,1% PFyV
22 0,1% iF
20 0,1% PH
19 0,1% EXTREMADURA UNIDA
19 0,1% POSI
16 0,0% FA
11 0,0% PREPAL
10 0,0% CDL
9 0,0% MSR
8 0,0% PSA
8 0,0% RC
7 0,0% UCL
7 0,0% UCE
6 0,0% UV
4 0,0% UNA
2 0,0% AA
1 0,0% SAIn
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
21.891 45,8% PSOE
12.474 26,1% VOX
5.322 11,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2.428 5,1% SUMAR
1.935 4,1% PODEMOS
1.368 2,9% Cs
526 1,1% PACMA
307 0,6% FO
212 0,4% JUNTS UE
187 0,4% IZQESP
122 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
99 0,2% EXISTE
80 0,2% PFAC
72 0,2% IE
69 0,1% VOLT
60 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
51 0,1% PH
45 0,1% CEUS
34 0,1% PCTE
29 0,1% FE de las JONS
26 0,1% CREE EN EUROPA
20 0,0% J.U.E.X.
20 0,0% PIRATAS / REBELDES
22 0,0% PCPE/PCPC
15 0,0% SAE
17 0,0% ANDALUCISTAS
11 0,0% EXTREMEÑOS
13 0,0% F
13 0,0% GLG
12 0,0% PREPAL
11 0,0% RECORTES CERO
13 0,0% CRT
4 0,0% PMR
2 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
17.456 32,1% PP
13.706 25,2% Cs
10.221 18,8% VOX
5.415 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
5.152 9,5% PACMA
732 1,4% CV-EC
151 0,3% PUM+J
146 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
105 0,2% VOLT
101 0,2% PACT
99 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
93 0,2% I.Fem
89 0,2% IGRE
86 0,2% AHORA REPÚBLICAS
78 0,1% JUNTS
66 0,1% PCTE
47 0,1% pirates.cat/ep
49 0,1% CPE
43 0,1% MIEL
41 0,1% PH
42 0,1% ADÑ
36 0,1% CONTIGO
36 0,1% IZQP
37 0,1% CEUS
34 0,1% CEX-CREX-PREX
34 0,1% CXE
26 0,1% AxSÍ
14 0,0% MCR
16 0,0% ALTER
13 0,0% SAIn
10 0,0% FAC
8 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
17.456 32,1% PP
13.706 25,2% Cs
10.221 18,8% VOX
5.415 10,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
5.152 9,5% PACMA
732 1,4% CV-EC
151 0,3% PUM+J
146 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
105 0,2% VOLT
101 0,2% PACT
99 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
93 0,2% I.Fem
89 0,2% IGRE
86 0,2% AHORA REPÚBLICAS
78 0,1% JUNTS
66 0,1% PCTE
47 0,1% pirates.cat/ep
49 0,1% CPE
43 0,1% MIEL
41 0,1% PH
42 0,1% ADÑ
36 0,1% CONTIGO
36 0,1% IZQP
37 0,1% CEUS
34 0,1% CEX-CREX-PREX
34 0,1% CXE
26 0,1% AxSÍ
14 0,0% MCR
16 0,0% ALTER
13 0,0% SAIn
10 0,0% FAC
8 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
11.504 31,1% PSOE
7.121 19,2% UPyD
4.362 11,8% PODEMOS
3.481 9,4% IU-LV
3.253 8,8% C's
1.983 5,4% VOX
1.565 4,2% PRIMAVERA EUROPEA
713 1,9% PACMA
427 1,2% MOVIMIENTO RED
286 0,8% EB
254 0,7% PARTIDO X
240 0,6% ImpulsoSocial
105 0,3% PIRATAS
89 0,2% FE de las JONS
80 0,2% I.Fem
68 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
66 0,2% PH
65 0,2% P.C.P.E.
61 0,2% LEM
57 0,2% RECORTES CERO
48 0,1% CILUS
45 0,1% CEU
38 0,1% D.N.
37 0,1% EPDD
36 0,1% EXTREMADURA UNIDA
34 0,1% F.A.C.
32 0,1% P-LIB
31 0,1% LPD
27 0,1% M.C.R.
27 0,1% M.S.R.
27 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
20 0,1% PREPAL
17 0,0% IPEX-PREX-CREX
17 0,0% PT
13 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
13 0,0% ALTER
10 0,0% RRUE
8 0,0% SAIn
5 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
18.787 50,3% PSOE
13.159 35,2% UPyD
2.625 7,0% IU
1.205 3,2% LV-GVE
230 0,6% AES
140 0,4% LV
125 0,3% PACMA
85 0,2% PUM+J
69 0,2% LIBERTAS
66 0,2% II
41 0,1% PCPE
35 0,1% IZAN-RG
35 0,1% FE de las JONS
34 0,1% FN
29 0,1% CDS
28 0,1% CEU
28 0,1% DN
26 0,1% PFyV
22 0,1% iF
20 0,1% PH
19 0,1% EXTREMADURA UNIDA
19 0,1% POSI
16 0,0% FA
11 0,0% PREPAL
10 0,0% CDL
9 0,0% MSR
8 0,0% PSA
8 0,0% RC
7 0,0% UCL
7 0,0% UCE
6 0,0% UV
4 0,0% UNA
2 0,0% AA
1 0,0% SAIn
1 0,0%