La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Moralzarzal.
100%
escrutado
60,8%
participación
-10,7%
| Votos totales | 6.476 | 60,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.168 | 39,2% |
| Votos en blanco | 52 | 0,8% |
| Votos nulos | 32 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,6%
PSOE
26,5%
VOX
9,9%
SUMAR
6,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,1%
PODEMOS
4,6%
Cs
1,5%
PACMA
0,9%
FO
0,3%
EXISTE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.617 | 40,6% | |
|
|
1.707 | 26,5% | |
|
|
635 | 9,9% | |
|
|
397 | 6,2% | |
|
|
395 | 6,1% | |
|
|
296 | 4,6% | |
|
|
99 | 1,5% | |
|
|
58 | 0,9% | |
|
|
20 | 0,3% | |
|
|
18 | 0,3% | |
|
|
17 | 0,3% | |
|
|
17 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,2% | |
|
|
16 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.974 29,7% PP
1.418 21,4% Cs
1.403 21,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
853 12,8% VOX
661 10,0% PACMA
128 1,9% CV-EC
35 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,3% VOLT
16 0,2% PACT
14 0,2% ADÑ
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% CPE
8 0,1% PUM+J
7 0,1% JUNTS
6 0,1% PCTE
5 0,1% MCR
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CEUS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% PH
3 0,1% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CXE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% IZQP
2 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.974 29,7% PP
1.418 21,4% Cs
1.403 21,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
853 12,8% VOX
661 10,0% PACMA
128 1,9% CV-EC
35 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,3% VOLT
16 0,2% PACT
14 0,2% ADÑ
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% CPE
8 0,1% PUM+J
7 0,1% JUNTS
6 0,1% PCTE
5 0,1% MCR
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CEUS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% PH
3 0,1% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CXE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% IZQP
2 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.160 28,8% PSOE
571 14,2% UPyD
492 12,2% PODEMOS
463 11,5% IU-LV
455 11,3% C's
261 6,5% PRIMAVERA EUROPEA
131 3,3% VOX
121 3,0% PACMA
69 1,7% PARTIDO X
36 0,9% MOVIMIENTO RED
33 0,8% EB
19 0,5% P.C.P.E.
15 0,4% FE de las JONS
11 0,3% LEM
9 0,2% ImpulsoSocial
8 0,2% PIRATAS
8 0,2% P-LIB
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% LPD
5 0,1% I.Fem
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% PH
4 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,1% D.N.
4 0,1% CILUS
4 0,1% M.S.R.
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% EPDD
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PT
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEU
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RRUE
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.029 50,8% PSOE
1.235 30,9% UPyD
322 8,1% IU
207 5,2% LV-GVE
29 0,7% LV
22 0,6% AES
18 0,5% FN
13 0,3% PACMA
11 0,3% LIBERTAS
7 0,2% PUM+J
6 0,2% CDS
5 0,1% II
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% SAIn
4 0,1% CEU
4 0,1% DN
3 0,1% PCPE
3 0,1% POSI
2 0,1% PFyV
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.617 40,6% PSOE
1.707 26,5% VOX
635 9,9% SUMAR
397 6,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
395 6,1% PODEMOS
296 4,6% Cs
99 1,5% PACMA
58 0,9% FO
20 0,3% EXISTE
18 0,3% IZQESP
17 0,3% PFAC
17 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
16 0,2% IE
16 0,2% PCTE
14 0,2% PREPAL
8 0,1% CEUS
7 0,1% PIRATAS / REBELDES
7 0,1% SAE
7 0,1% CREE EN EUROPA
6 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,1% VOLT
6 0,1% CRT
5 0,1% PH
5 0,1% ANDALUCISTAS
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,0% GLG
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.974 29,7% PP
1.418 21,4% Cs
1.403 21,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
853 12,8% VOX
661 10,0% PACMA
128 1,9% CV-EC
35 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,3% VOLT
16 0,2% PACT
14 0,2% ADÑ
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% CPE
8 0,1% PUM+J
7 0,1% JUNTS
6 0,1% PCTE
5 0,1% MCR
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CEUS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% PH
3 0,1% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CXE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% IZQP
2 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.974 29,7% PP
1.418 21,4% Cs
1.403 21,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
853 12,8% VOX
661 10,0% PACMA
128 1,9% CV-EC
35 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,3% VOLT
16 0,2% PACT
14 0,2% ADÑ
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% CPE
8 0,1% PUM+J
7 0,1% JUNTS
6 0,1% PCTE
5 0,1% MCR
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CEUS
3 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,1% PH
3 0,1% ALTER
2 0,0% AxSÍ
2 0,0% CXE
2 0,0% I.Fem
2 0,0% IZQP
2 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.160 28,8% PSOE
571 14,2% UPyD
492 12,2% PODEMOS
463 11,5% IU-LV
455 11,3% C's
261 6,5% PRIMAVERA EUROPEA
131 3,3% VOX
121 3,0% PACMA
69 1,7% PARTIDO X
36 0,9% MOVIMIENTO RED
33 0,8% EB
19 0,5% P.C.P.E.
15 0,4% FE de las JONS
11 0,3% LEM
9 0,2% ImpulsoSocial
8 0,2% PIRATAS
8 0,2% P-LIB
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% LPD
5 0,1% I.Fem
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% PH
4 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,1% D.N.
4 0,1% CILUS
4 0,1% M.S.R.
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% EPDD
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% PT
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEU
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RRUE
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.029 50,8% PSOE
1.235 30,9% UPyD
322 8,1% IU
207 5,2% LV-GVE
29 0,7% LV
22 0,6% AES
18 0,5% FN
13 0,3% PACMA
11 0,3% LIBERTAS
7 0,2% PUM+J
6 0,2% CDS
5 0,1% II
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% SAIn
4 0,1% CEU
4 0,1% DN
3 0,1% PCPE
3 0,1% POSI
2 0,1% PFyV
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%