La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Morata de Tajuña.
100%
escrutado
45,1%
participación
-20,0%
| Votos totales | 2.677 | 45,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.264 | 54,9% |
| Votos en blanco | 14 | 0,5% |
| Votos nulos | 19 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,3%
PSOE
31,8%
VOX
8,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,2%
SUMAR
4,9%
PODEMOS
2,9%
PACMA
0,7%
IZQESP
0,6%
FO
0,3%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.152 | 43,3% | |
|
|
845 | 31,8% | |
|
|
233 | 8,8% | |
|
|
139 | 5,2% | |
|
|
130 | 4,9% | |
|
|
77 | 2,9% | |
|
|
18 | 0,7% | |
|
|
17 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.306 36,4% PP
1.068 29,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
345 9,6% Cs
343 9,6% VOX
325 9,1% PUM+J
61 1,7% PACMA
58 1,6% ADÑ
6 0,2% PACT
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% ALTER
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.306 36,4% PP
1.068 29,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
345 9,6% Cs
343 9,6% VOX
325 9,1% PUM+J
61 1,7% PACMA
58 1,6% ADÑ
6 0,2% PACT
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% ALTER
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
757 36,4% PSOE
483 23,2% IU-LV
261 12,5% PODEMOS
228 11,0% UPyD
138 6,6% VOX
26 1,2% C's
21 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
20 1,0% MOVIMIENTO RED
20 1,0% EB
17 0,8% PACMA
16 0,8% PARTIDO X
15 0,7% LEM
6 0,3% P.C.P.E.
5 0,2% LPD
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% PH
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% RRUE
2 0,1% D.N.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.136 50,8% PSOE
845 37,8% IU
145 6,5% UPyD
41 1,8% FE de las JONS
8 0,4% AES
7 0,3% LV-GVE
5 0,2% LV
4 0,2% PH
4 0,2% PACMA
4 0,2% II
2 0,1% UNA
2 0,1% FN
2 0,1% AA
1 0,0% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% SAIn
1 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.152 43,3% PSOE
845 31,8% VOX
233 8,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
139 5,2% SUMAR
130 4,9% PODEMOS
77 2,9% PACMA
18 0,7% IZQESP
17 0,6% Cs
8 0,3% FO
8 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,2% CRT
2 0,1% IE
2 0,1% PCTE
2 0,1% CEUS
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXISTE
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.306 36,4% PP
1.068 29,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
345 9,6% Cs
343 9,6% VOX
325 9,1% PUM+J
61 1,7% PACMA
58 1,6% ADÑ
6 0,2% PACT
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% ALTER
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.306 36,4% PP
1.068 29,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
345 9,6% Cs
343 9,6% VOX
325 9,1% PUM+J
61 1,7% PACMA
58 1,6% ADÑ
6 0,2% PACT
6 0,2% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% ALTER
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
757 36,4% PSOE
483 23,2% IU-LV
261 12,5% PODEMOS
228 11,0% UPyD
138 6,6% VOX
26 1,2% C's
21 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
20 1,0% MOVIMIENTO RED
20 1,0% EB
17 0,8% PACMA
16 0,8% PARTIDO X
15 0,7% LEM
6 0,3% P.C.P.E.
5 0,2% LPD
5 0,2% FE de las JONS
4 0,2% PH
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% P-LIB
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% RRUE
2 0,1% D.N.
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.136 50,8% PSOE
845 37,8% IU
145 6,5% UPyD
41 1,8% FE de las JONS
8 0,4% AES
7 0,3% LV-GVE
5 0,2% LV
4 0,2% PH
4 0,2% PACMA
4 0,2% II
2 0,1% UNA
2 0,1% FN
2 0,1% AA
1 0,0% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% SAIn
1 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%