La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valdelaguna.
100%
escrutado
52,9%
participación
-15,8%
| Votos totales | 418 | 52,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 372 | 47,1% |
| Votos en blanco | 2 | 0,5% |
| Votos nulos | 8 | 1,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,3%
PSOE
23,9%
VOX
13,9%
PODEMOS
4,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,1%
SUMAR
2,7%
Cs
1,0%
IE
0,5%
FO
0,5%
PFAC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
194 | 47,3% | |
|
|
98 | 23,9% | |
|
|
57 | 13,9% | |
|
|
19 | 4,6% | |
|
|
17 | 4,1% | |
|
|
11 | 2,7% | |
|
|
4 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
158 32,9% PP
150 31,3% Cs
64 13,3% VOX
52 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
35 7,3% PACMA
5 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,6% I.Fem
2 0,4% IZQP
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PACT
1 0,2% PH
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
158 32,9% PP
150 31,3% Cs
64 13,3% VOX
52 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
35 7,3% PACMA
5 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,6% I.Fem
2 0,4% IZQP
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PACT
1 0,2% PH
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
127 46,2% PSOE
41 14,9% UPyD
32 11,6% IU-LV
23 8,4% PODEMOS
17 6,2% PACMA
7 2,5% C's
5 1,8% VOX
5 1,8% EB
4 1,5% MOVIMIENTO RED
4 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% PIRATAS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
221 65,6% PSOE
93 27,6% IU
11 3,3% UPyD
5 1,5% LV
3 0,9% PUM+J
1 0,3% FA
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
194 47,3% PSOE
98 23,9% VOX
57 13,9% PODEMOS
19 4,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
17 4,1% SUMAR
11 2,7% Cs
4 1,0% FO
2 0,5% IE
2 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,2% F
1 0,2% IZQESP
1 0,2% PFAC
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
158 32,9% PP
150 31,3% Cs
64 13,3% VOX
52 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
35 7,3% PACMA
5 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,6% I.Fem
2 0,4% IZQP
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PACT
1 0,2% PH
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
158 32,9% PP
150 31,3% Cs
64 13,3% VOX
52 10,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
35 7,3% PACMA
5 1,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,6% I.Fem
2 0,4% IZQP
2 0,4% AHORA REPÚBLICAS
1 0,2% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PACT
1 0,2% PH
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
127 46,2% PSOE
41 14,9% UPyD
32 11,6% IU-LV
23 8,4% PODEMOS
17 6,2% PACMA
7 2,5% C's
5 1,8% VOX
5 1,8% EB
4 1,5% MOVIMIENTO RED
4 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% P.C.P.E.
1 0,4% PIRATAS
1 0,4% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
221 65,6% PSOE
93 27,6% IU
11 3,3% UPyD
5 1,5% LV
3 0,9% PUM+J
1 0,3% FA
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%