La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valdemoro.
100%
escrutado
51,7%
participación
-12,8%
| Votos totales | 30.275 | 51,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 28.307 | 48,3% |
| Votos en blanco | 197 | 0,7% |
| Votos nulos | 213 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,3%
PSOE
24,6%
VOX
15,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,5%
SUMAR
5,2%
PODEMOS
3,3%
PACMA
0,9%
Cs
0,8%
FO
0,7%
JUNTS UE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
11.521 | 38,3% | |
|
|
7.403 | 24,6% | |
|
|
4.550 | 15,1% | |
|
|
2.547 | 8,5% | |
|
|
1.561 | 5,2% | |
|
|
979 | 3,3% | |
|
|
258 | 0,9% | |
|
|
249 | 0,8% | |
|
|
200 | 0,7% | |
|
|
81 | 0,3% | |
|
|
57 | 0,2% | |
|
|
52 | 0,2% | |
|
|
34 | 0,1% | |
|
|
36 | 0,1% | |
|
|
34 | 0,1% | |
|
|
31 | 0,1% | |
|
|
25 | 0,1% | |
|
|
25 | 0,1% | |
|
|
23 | 0,1% | |
|
|
22 | 0,1% | |
|
|
21 | 0,1% | |
|
|
19 | 0,1% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
18 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,0% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
12 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
10 | 0,0% | |
|
|
12 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
9.819 29,5% Cs
7.653 23,0% VOX
5.547 16,7% PP
4.746 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.822 11,5% PACMA
619 1,9% CEUS
157 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
117 0,4% CV-EC
106 0,3% PACT
76 0,2% VOLT
59 0,2% CEX-CREX-PREX
45 0,1% I.Fem
41 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
41 0,1% PUM+J
40 0,1% PCTE
32 0,1% AHORA REPÚBLICAS
29 0,1% CPE
29 0,1% ADÑ
28 0,1% CXE
15 0,1% JUNTS
18 0,1% pirates.cat/ep
18 0,1% IGRE
12 0,0% MIEL
12 0,0% IZQP
9 0,0% MCR
9 0,0% PH
9 0,0% ALTER
8 0,0% AxSÍ
5 0,0% FAC
6 0,0% CONTIGO
2 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
9.819 29,5% Cs
7.653 23,0% VOX
5.547 16,7% PP
4.746 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.822 11,5% PACMA
619 1,9% CEUS
157 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
117 0,4% CV-EC
106 0,3% PACT
76 0,2% VOLT
59 0,2% CEX-CREX-PREX
45 0,1% I.Fem
41 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
41 0,1% PUM+J
40 0,1% PCTE
32 0,1% AHORA REPÚBLICAS
29 0,1% CPE
29 0,1% ADÑ
28 0,1% CXE
15 0,1% JUNTS
18 0,1% pirates.cat/ep
18 0,1% IGRE
12 0,0% MIEL
12 0,0% IZQP
9 0,0% MCR
9 0,0% PH
9 0,0% ALTER
8 0,0% AxSÍ
5 0,0% FAC
6 0,0% CONTIGO
2 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
4.716 24,1% PSOE
3.179 16,2% UPyD
2.872 14,7% PODEMOS
2.508 12,8% IU-LV
2.064 10,5% C's
1.338 6,8% VOX
530 2,7% PACMA
370 1,9% PRIMAVERA EUROPEA
336 1,7% MOVIMIENTO RED
211 1,1% PARTIDO X
166 0,8% EB
147 0,7% P.C.P.E.
91 0,5% I.Fem
71 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
64 0,3% LEM
63 0,3% FE de las JONS
62 0,3% PIRATAS
54 0,3% ImpulsoSocial
37 0,2% F.A.C.
31 0,2% D.N.
29 0,1% EXTREMADURA UNIDA
28 0,1% RECORTES CERO
26 0,1% LPD
26 0,1% M.S.R.
24 0,1% PH
20 0,1% CILUS
15 0,1% P-LIB
13 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
13 0,1% EPDD
10 0,1% PREPAL
9 0,0% IPEX-PREX-CREX
9 0,0% SAIn
9 0,0% RRUE
8 0,0% ALTER
8 0,0% PT
7 0,0% CEU
5 0,0% M.C.R.
4 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
9.255 51,1% PSOE
5.856 32,3% UPyD
1.615 8,9% IU
682 3,8% LV-GVE
111 0,6% LV
54 0,3% PACMA
50 0,3% AES
41 0,2% FN
35 0,2% DN
20 0,1% PCPE
20 0,1% PUM+J
19 0,1% CDS
18 0,1% LIBERTAS
17 0,1% II
16 0,1% FE de las JONS
13 0,1% FA
11 0,1% EXTREMADURA UNIDA
11 0,1% IZAN-RG
10 0,1% iF
9 0,1% PH
7 0,0% MSR
7 0,0% CDL
7 0,0% PSA
6 0,0% POSI
4 0,0% UNA
4 0,0% CEU
4 0,0% AA
3 0,0% PFyV
3 0,0% UCE
2 0,0% PREPAL
2 0,0% UCL
2 0,0% SAIn
2 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
11.521 38,3% PSOE
7.403 24,6% VOX
4.550 15,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2.547 8,5% SUMAR
1.561 5,2% PODEMOS
979 3,3% PACMA
258 0,9% Cs
249 0,8% FO
200 0,7% JUNTS UE
81 0,3% IZQESP
57 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
52 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
34 0,1% EXISTE
36 0,1% VOLT
34 0,1% PFAC
31 0,1% FE de las JONS
25 0,1% IE
25 0,1% J.U.E.X.
23 0,1% PCTE
22 0,1% PCPE/PCPC
21 0,1% SAE
19 0,1% CREE EN EUROPA
17 0,1% F
16 0,1% PIRATAS / REBELDES
18 0,1% EXTREMEÑOS
14 0,0% PREPAL
13 0,0% CEUS
12 0,0% CRT
10 0,0% GLG
10 0,0% PH
12 0,0% ANDALUCISTAS
5 0,0% PMR
4 0,0% RECORTES CERO
6 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
9.819 29,5% Cs
7.653 23,0% VOX
5.547 16,7% PP
4.746 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.822 11,5% PACMA
619 1,9% CEUS
157 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
117 0,4% CV-EC
106 0,3% PACT
76 0,2% VOLT
59 0,2% CEX-CREX-PREX
45 0,1% I.Fem
41 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
41 0,1% PUM+J
40 0,1% PCTE
32 0,1% AHORA REPÚBLICAS
29 0,1% CPE
29 0,1% ADÑ
28 0,1% CXE
15 0,1% JUNTS
18 0,1% pirates.cat/ep
18 0,1% IGRE
12 0,0% MIEL
12 0,0% IZQP
9 0,0% MCR
9 0,0% PH
9 0,0% ALTER
8 0,0% AxSÍ
5 0,0% FAC
6 0,0% CONTIGO
2 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
9.819 29,5% Cs
7.653 23,0% VOX
5.547 16,7% PP
4.746 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
3.822 11,5% PACMA
619 1,9% CEUS
157 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
117 0,4% CV-EC
106 0,3% PACT
76 0,2% VOLT
59 0,2% CEX-CREX-PREX
45 0,1% I.Fem
41 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
41 0,1% PUM+J
40 0,1% PCTE
32 0,1% AHORA REPÚBLICAS
29 0,1% CPE
29 0,1% ADÑ
28 0,1% CXE
15 0,1% JUNTS
18 0,1% pirates.cat/ep
18 0,1% IGRE
12 0,0% MIEL
12 0,0% IZQP
9 0,0% MCR
9 0,0% PH
9 0,0% ALTER
8 0,0% AxSÍ
5 0,0% FAC
6 0,0% CONTIGO
2 0,0% SAIn
3 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
4.716 24,1% PSOE
3.179 16,2% UPyD
2.872 14,7% PODEMOS
2.508 12,8% IU-LV
2.064 10,5% C's
1.338 6,8% VOX
530 2,7% PACMA
370 1,9% PRIMAVERA EUROPEA
336 1,7% MOVIMIENTO RED
211 1,1% PARTIDO X
166 0,8% EB
147 0,7% P.C.P.E.
91 0,5% I.Fem
71 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
64 0,3% LEM
63 0,3% FE de las JONS
62 0,3% PIRATAS
54 0,3% ImpulsoSocial
37 0,2% F.A.C.
31 0,2% D.N.
29 0,1% EXTREMADURA UNIDA
28 0,1% RECORTES CERO
26 0,1% LPD
26 0,1% M.S.R.
24 0,1% PH
20 0,1% CILUS
15 0,1% P-LIB
13 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
13 0,1% EPDD
10 0,1% PREPAL
9 0,0% IPEX-PREX-CREX
9 0,0% SAIn
9 0,0% RRUE
8 0,0% ALTER
8 0,0% PT
7 0,0% CEU
5 0,0% M.C.R.
4 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
9.255 51,1% PSOE
5.856 32,3% UPyD
1.615 8,9% IU
682 3,8% LV-GVE
111 0,6% LV
54 0,3% PACMA
50 0,3% AES
41 0,2% FN
35 0,2% DN
20 0,1% PCPE
20 0,1% PUM+J
19 0,1% CDS
18 0,1% LIBERTAS
17 0,1% II
16 0,1% FE de las JONS
13 0,1% FA
11 0,1% EXTREMADURA UNIDA
11 0,1% IZAN-RG
10 0,1% iF
9 0,1% PH
7 0,0% MSR
7 0,0% CDL
7 0,0% PSA
6 0,0% POSI
4 0,0% UNA
4 0,0% CEU
4 0,0% AA
3 0,0% PFyV
3 0,0% UCE
2 0,0% PREPAL
2 0,0% UCL
2 0,0% SAIn
2 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0%